Шахтеров просят не поддаваться на провокации и продолжать работу

Шахтеров просят не поддаваться на провокации и продолжать работу

От труда горняков зависит стабильная работа энергетиков и металлургов

Профсоюзные организации призывают шахтеров продолжать бесперебойную работу.

"Ситуация в ключевом  угольном регионе Украины резко обострилась. Вооруженные захваты административных зданий, перестрелки, необоснованное насилие, погромы – это не кадры документальной хроники из горячих точек планеты, а печальные реалии нашей сегодняшней жизни", - говорится в обращении Профсоюзных организаций к работникам угольных предприятий ДТЭК.

Горняков просят придерживаться мирных методов, которые помогут объединить людей и обеспечить развитие страны. "Битами и автоматами нельзя сплотить народ, укрепить целостность государства и сделать жизнь лучше. Насилие – это тупиковый путь, который вызовет только противодействие и ввергнет Украину в пучину гражданского противостояния, отбросив развитие государства на десятилетия назад. Мы обязаны не поддаться на провокации, контролировать эмоции и заниматься  делом - добывать уголь", - говорится в заявлении.

Профсоюзы также призывают продолжать работу. "Если мы вместо забоев будем ходить на митинги, то наши предприятия просто остановятся. Прекратятся платежи в бюджеты, из которых выплачиваются пенсии, пособия, зарплаты врачам и учителям. Шахтерский труд является залогом стабильной работы энергетиков и металлургов. Волнения в шахтерских коллективах грозят дестабилизацией семейных бюджетов более 76 тысяч работников угольных предприятий ДТЭК. С чем пойдут жены на рынок? С плакатами, которые вы принесете с работы? За это хлеба не дадут. Кто выиграет от этого? Точно не мы", - сказано в обращении.

"Шахтеры – прямой народ, не боящийся высказывать свое мнение. Но шахта – не место для выяснения политических взглядов. Нам надо сплотиться вокруг идеи бесперебойного труда ради стабильности и благополучия в нашем доме, городе, стране", - говорится в документе.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Шахтерска

17.04.2014 18:14