В Житомирской области СБУ нашла у 27-летнего предпринимателя устройства для прослушки и ручки с видеокамерами

В Житомирской области СБУ нашла у 27-летнего предпринимателя устройства для прослушки и ручки с видеокамерами
В Житомирской области сотрудники СБУ задержали жителя одного из районных городов, который наладил контрабанду запрещенных к продаже специальных технических средств негласного получения информации.

Об этом Житомир.info сообщили в пресс-группе управления СБУ в Житомирской области.

Установлено, что 27-летний частный предприниматель, не имея соответствующей лицензии, покупал через интернет технические спецсредства, после чего реализовывал «шпионские игрушки», закамуфлированные под бытовые предметы заинтересованным лицам на территории Украины, в том числе и через интернет.

Сотрудники СБУ изъяли у злоумышленника девять спецсредств - GSM-передатчиков со встроенным микрофоном (используются для определения расположения и отслеживания за перемещениями любых объектов с функцией прослушивания) и две шариковые ручки с вмонтированными аудио-видеозаписывающими устройствами.

Все изъятые предметы направлены на экспертизу в Украинский научно-исследовательский институт специальной техники и судебных экспертиз СБУ.

Следственным подразделением управления службы безопасности Украины в Житомирской области начато уголовное производство по признакам совершения преступлений, предусмотренных ч.2 ст.15, ч.1 ст.201 (контрабанда) и ч.ч. 1 и 2 ст.359 (незаконное приобретение, сбыт и использование специальных технических средств негласного получения информации) Уголовного кодекса Украины. В данный момент следствие продолжается.



Источник: Житомир.info

Категории: Новости Житомира

17.04.2014 18:13