Путин: Харьков, Луганск, Донецк, Херсон, Николаев, Одесса не входили в состав Украины

Путин: Харьков, Луганск, Донецк, Херсон, Николаев, Одесса не входили в состав Украины

Президент России не понимает, зачем эти регионы передали в состав Украины

Президент России Владимир Путин заявил, что Восток и Юг Украины во время царской России были Новороссией.

"Это Новороссия, пользуясь терминологией царской России. Харьков, Луганск, Донецк, Херсон, Николаев, Одесса не входили в состав Украины в царские времена. Они были переданы в 20-е годы. Зачем они это сделали?", - сказал он во время "прямой линии".

"Да, сегодня они (люди) - граждане Украины, но они должны быть равноправными гражданами своей страны", - заявил Путин о жителях Юго-Востока Украины.

Владимир Путин считает, что компромисс должен быть найден внутри самой Украины. "Это ключевой вопрос. Со стороны мы можем это только поддерживать и сопровождать", - заявил он.

Президент России полагает, что главное – не то, пройдут ли вначале выборы президента, а потом референдум о государственном устройстве, или наоборот (напомним, выборы президента должны состояться 25 мая, а референдум в Украине не объявлен). "Вопрос в гарантиях для этих людей. Жители Востока и Юга у вас тоже спросят. И у нас. Ну хорошо. Будут выборы, вы хотите, чтобы мы их признали? А завтра вы пришлете очередного олигарха? Где гарантии? Вопрос в том, чтобы обеспечить законные права людей", - сказал Путин.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Донецка Новости Луганска Новости Одессы Новости Харькова Новости Херсона Новости Николаева

17.04.2014 13:03