НАТО отправляет корабли в Балтийское море и Восточное Средиземноморье

НАТО отправляет корабли в Балтийское море и Восточное Средиземноморье

Совет НАТО на заседании в Брюсселе одобрил пакет мер по усилению безопасности восточноевропейских государств альянса в связи с кризисом в Украине.

«Будет больше самолетов в воздухе, больше кораблей на воде и больше готовности на земле. Так, самолеты будут больше патрулировать воздушное пространство, союзные корабли будут направлены в Балтийское море, Восточное Средиземноморье и везде, где потребуется», – сказал Расмуссен.

По его словам, меры будут предприняты «немедленно».

В то же время Расмуссен заявил, что НАТО пока не приняло решения о размещении постоянных баз в странах Восточной Европы. «Сегодня мы не принимали решения о таких объектах. Сегодня мы договорились о наборе мер, которые могут быть немедленно применены. Но будет проведена дальнейшая работа», – сказал он.

Напомним, в конце марта Расмуссен заявил, что события в Украине могут привести к изменениям в подходе Североатлантического альянса к приему новых членов. В частности, Расмуссен заявлял, что НАТО продолжит расширяться на Восток и усилит свое присутствие в странах – членах альянса в Восточной Европе.

Накануне на востоке Украины началась силовая операция против сторонников федерализации страны. США и ряд европейских стран обвиняют Россию в косвенном и прямом участии в организации протестов на юго-востоке Украины. Президент России Владимир Путин назвал подобные сообщения спекуляциями, основанными на недостоверной информации.

17 апреля в Женеве назначены переговоры по урегулированию конфликта на Украине с участием представителей России, Украины, Евросоюза и США.


Источник: Сегодня

16.04.2014 15:21