Предприниматели-«упрощенцы» уплатили в местные бюджеты почти 60 млн.грн. единого налога

Предприниматели-«упрощенцы» уплатили в местные бюджеты почти 60 млн.грн. единого налога
Как отметил и.о. начальника Главного управления Миндоходов в Луганской области Василий Папу, это на 5 млн. грн. больше, чем в январе-марте прошлого года.

По его словам, положительная динамика поступлений единого налога характерна как для частных предпринимателей, так и для юридических лиц.

Как сообщили Параллель-медиа в пресс-службе Главного управления Миндоходов в Луганской области, с начала года физические лица, работающие на упрощенной системе налогообложения, перечислили в казну 43,5 млн. грн. единого налога, что на 3 млн. грн. больше, чем в прошлом году. Юридические лица-«упрощенцы» уплатили 13,5 млн. грн. единого налога. Это на 3 млн. грн. больше, чем в 2013-м.

«Рост поступлений от «упрощенцев», - подчеркнул Василий Папу, - обусловлен, прежде всего, законодательными изменениями, которые расширили возможности предпринимателей и упростили переход на уплату единого налога».

Напомним, с 2014 года для регистрации «упрощенцем» уже не нужно обращаться в органы доходов и сборов. Достаточно предоставить соответствующее заявление государственному регистратору. Кроме того, отменено и бумажное свидетельство плательщика единого налога. Зато при желании можно бесплатно получить выписку о регистрации из соответствующего реестра. Также сроки регистрации для этих плательщиков сокращены до 2 рабочих дней.

Источник: guru.ua

Категории: Новости Северодонецка Новости Луганска

16.04.2014 09:32