Дом профсоюзов подожгли протестующие – начальник “Альфы”

Дом профсоюзов подожгли протестующие – начальник “Альфы”

Бойцы спецподразделения «Альфа» участвовали в антитеррорестической операции на Майдане 18 и 20 февраля, однако Дом профсоюзов они не поджигали. Об этом сообщил руководитель спецподразделения «Альфа» СБУ на заседании временной следственной комиссии Верховной Рады по расстрелу людей на Майдане Владимир Човганюк, сообщает ЛІГАБізнесІнформ.

В честности на вопрос «Вы сожгли Дом профсоюзов?» он ответил «Нет. Конечно».

В тоже время Човганюк подтвердил, что бойцы его подразделения в составе 238 человек (помимо киевского управления были задействованы региональные - Кременчуг, Крым и другие) зашли на крышу дома профсоюзов через отель «Хрещатик».

По его словам, группа заходила в Дом профсоюзов через крышу, протестующие отступая делали поджоги, а бойцы тушили пожар.

«Да, один из командиров групп, которая вышла на восьмой этаж, вступил в переговоры. митингующие спросили - кто вы, зачем. Им все объяснили и сказали: ребята, лучше отсюда уходите, здание будет зачищено. Им дали возможность уйти, но после этого они зажгли лестницу и седьмой этаж. Наши сотрудники тушили этот пожар», - сообщил он.

Также Човганюк сообщил, что здании был очень сильный запах бензина.

«С седьмого этажа мне доложили о сильном запахе бензина. Я понимал, что любая искра может вызвать пламя и группа захвата может пострадать. Я приказал спуститься на шестой этаж, потом - на четвертый, третий. С третьего этажа я приказал выходить на улицу», - сказал он.

Напомним, пожар в Доме профсоюзов произошел в ночь с 18 на 19 февраля во время массовых акций протеста. В огне, по официальным данным, погибли два человека, еще более 40 были спасены. Пожар разрушил перекрытие между несколькими этажами.


Джерело: Сегодня

Категорії: Новости Кременчуга

11.04.2014 16:43