Мариупольцы могут остаться без воды из-за долгов

Мариупольцы могут остаться без воды из-за долгов
Завтра, 10 апреля с 10.00 компания ДТЭК будет вынуждена отключить поставку электроэнергии крупному потребителю – коммунальному предприятию «Компания Вода Донбасса» за текущий долг 8,7 млн грн и суммарный долг более 1 млрд грн перед энергетиками области.

Об этом сообщили в пресс-службе предприятия.

В частности, завтра будет отключена насосная станция, которая снабжает водой городское водохранилище питьевой воды в Мариуполе.

Также без воды останутся районный водопроводный узел и очистные сооружения города Горловки, а также узловая насосная городов Краматорск, Дружковка, Константиновка.

В пресс-службе отметили, что вода Донбасса получает электроэнергию также от ДТЭК Донецкоблэнерго и ДТЭК ПЭС-Энергоугля. Суммарный долг перед энергопоставляющими компаниями ДТЭК –– составляет 1,017 млрд грн.

«ДТЭК неоднократно обращался к руководству коммунального предприятия по вопросу выплаты долга за электроэнергию. Переговоры не приводят ни к какому результату. Потребление электроэнергии и игнорирование его оплаты – это нарушение двустороннего договора между компаниями и Закона Украины «Об электроэнергетике, – подчеркнул руководитель департамента по сбыту электроэнергии ДТЭК Валерий Ноздрин. – Энергоснабжающие компании в свою очередь обязаны полностью оплачивать закупленную в ГП «Энергорынок» электроэнергию. Цепочка неплатежей может негативно сказаться не только на энергетиках, но и шахтерах, которые поставляют уголь для производства электроэнергии».

Источник: www.0629.com.ua

Категории: Новости Мариуполя Новости Донецка Новости Сум Новости Горловки Новости Краматорска Новости Дружковки Новости Константиновки

09.04.2014 13:49