В Мариуполе активисты "Дорожного контроля" требовали увольнения инспектора ГАИ (ФОТО, ВИДЕО)

Вчера, 28 февраля, около 14:00 активисты «Дорожного контроля» пришли в здание Мариупольского городского ГАИ для проведения встречи с руководством. Стоит отметить, что помимо активистов из Мариуполя к ним присоединились коллеги и друзья из Бердянска, Донецка, Макеевки, Ясиноватой, Волновахи и других городов Донецкой области.



Собравшихся встретил зам. начальника, подполковник милиции, Иван Иванович Чекмак. Основным требованием активистов стало увольнение инспектора Жаркенова А.В., который сфальсифицировал несколько административных дел против представителей "ДК" Александра Николайчука и Федора Добрицына. К слову, у самого инспектора Жаркенова, в ходе жарких дискуссий, резко ухудшилось самочувствие и из здания ГАИ его увезли на "скорой".

Также активисты потребовали проведения реальных расследований жалоб, поступающих от них, так как от руководства ГАИ поступают только «отписки». Присутствующие потребовали соблюдения нормативных актов при патрулировании улиц, в частности, нахождения патрулей исключительно в местах концентрации ДТП.



Позднее к представителям руководства ГАИ присоединился зам. начальника ГУ ГУМВД, полковник милиции, Сергей Владимирович Скляров. В ходе переговоров присутствующие предложили провести повторное рассмотрение протокола, составленного на Николайчука за переход дороги в неположенном месте и отмену постановления руководством ГАИ, в связи с тем, что, по мнению активистов, он был составлен с нарушениями, в частности, видео, предоставленное инспектором, было снято на его личную камеру, и в момент перехода дороги на патрульном автомобиле был включен спецсигнал красного цвета, обязывающий остановиться все транспортные средства.

В ходе многочасовых дискуссий руководители ГУ ГУМВД предложили в понедельник 3-го марта провести встречу с участием начальника ГАИ В.А. Саенко, начальника ГУ ГУУМВД А.А. Бугая, представителей прокуратуры, представителей областного ГАИ.



После 20:00 к дискуссии присоединился заместитель начальника горуправления - начальник криминальной милиции, полковник Юрий Васильевич Горустович, который отметил, что рабочее время завершилось в 18:00, и нахождение активистов в административном здании будет считаться его захватом, а собравшиеся будут опрошены о причинах нахождения в здании.

Стоит отметить, что в здании появились сотрудники милиции в полной экипировке: со шлемами, в бронежилетах с автоматами.

В беседу правоохранителей и активистов вмешались и представители одной из бывших оппозиционных сил, которые пытались выступить в роли миротворцев и поддержали необходимость проведения проверок, но были сторонниками недопущения эскалации конфликта.

Около 22:00, после дебатов с руководством милиции и совещания активистов было принято решение покинуть здание и прийти в понедельник, как было предложено представителями правоохранительных органов.

Также руководство ГАИ пообещало, что патрульные автомобили будут находиться исключительно в местах концентрации ДТП, как того требуют внутренние инструкции ГАИ.

Мы будем продолжать следить за развитием ситуации.





Полный фоторепортаж ЗДЕСЬ

Фото, видео Дениса Хвостикова и Николая Лесогора

Источник: guru.ua

Категории: Новости Мариуполя Новости Донецка Новости Бердянска Новости Макеевки Новости Ясини Новости Волновахи

01.03.2014 09:52