В онкодиспансере Мариуполя торжественно открыли кабинет компьютерной томографии (ФОТО)

Сегодня, 19 февраля, в Городском межрайонном онкологическом диспансере г. Мариуполя торжественно открыли кабинет компьютерной томографии.

Участие в этом знаковом для мариупольского здравоохранения событии приняли работники диспансера и почетные гости.

Обращаясь к участникам мероприятия, городской голова Юрий Хотлубей рассказал, что в 2013 году за счет средств областного бюджета, выделенных по Программе «Зеленые инвестиции», был приобретен новый спиральный компьютерный томограф производства фирмы «Toshiba» стоимостью 5,3 млн. грн., а его монтаж был осуществлен благодаря поддержке HarvEast Холдинг и ООО ПСП «Азовинтекс».

Он с удовлетворением отметил, что объединение усилий власти и социально ответственных предприятий позволяет успешно решать задачи по эффективной модернизации медицинской отрасли, которые ставит Президент Украины Виктор Янукович.

Поблагодарив всех, кто помог реализовать столь нужный проект, Юрий Хотлубей вручил им благодарности и цветы.



Генеральный директор Харвест Холдинга Саймон Чернявский заметил, что представляемая им компания рада участвовать в реализации проекта, направленного на улучшение здоровья жителей.

Главный врач Городского межрайонного онкологического диспансера г. Мариуполя Сергей Волошин отметил, что сегодня открылась новая страница в развитии диспансера и пригласил почетных гостей перерезать ленточку на входе в кабинет компьютерной томографии.



После этого Сергей Волошин рассказал почетным гостям и представителям СМИ о том, что монтажу томографа предшествовал длительный и трудоемкий процесс подготовительных работ.

В частности, была выполнена реконструкция трансформаторной подстанции и пяти кабинетов, в которые установлен аппарат и вспомогательное оборудование. Теперь доктора работают в комфортных условиях, созданных в аппаратной и пультовой.



Проведя гостей в рентген–кабинет, главный врач онкодиспансера подробно пояснил принцип работы томографа, подчеркнув, что данный аппарат позволит выявлять злокачественные и доброкачественные опухоли, метастазы злокачественных опухолей, а также спланировать какую зону человеческого тела необходимо облучить во время лечения при помощи рентгеновских лучей.

На вопрос городского головы, удастся ли с помощью нового томографа улучшить диагностику онкозаболеваний в городе, Сергей Волошин ответил, что рак не является приговором, а выявление болезни на I-II стадии дает возможность победить ее и сохранить жизнь пациентам в 70% случаев. По его словам, до сегодняшнего дня подобные аппараты были только в частных клиниках нашего города, а стоимость обследования на них составляла порядка 1200 грн. Теперь в Мариуполе есть и «бюджетный» томограф, наличие которого значительно расширит возможности в диагностике.



Учитывая прекрасные технические характеристики и широкие возможности томографа, Юрий Хотлубей дал поручение руководству управления здравоохранения отработать возможность использования аппарата при диагностике других заболеваний. Он отметил, что Мариуполь никогда не экономил на здоровье жителей и местный бюджет возьмет на себя обязательства по компенсации средств на расходные материалы.

Источник: marsovet.org.ua

Категории: Новости Мариуполя

19.02.2014 13:11