Кондитерская корпорация ROSHEN официально заявила об остановке фабрики в Мариуполе

 Кондитерская корпорация ROSHEN официально заявила об остановке фабрики в Мариуполе
Кондитерская корпорация ROSHEN официально заявила об остановке с февраля 2014 года производственной деятельности ПАО «Мариупольская кондитерская фабрика». Как говорится в сообщении пресс-службы предприятия, это стало следствием политически мотивированного усложнения торговых отношений Украины с внешними партнерами.

"Начиная с июля 2013 года, давление на экспортеров украинской продукции приобрело системный характер. В тоже время главным фактором, который негативно отразился на кондитерской отрасли в целом, стало вмешательство в хозяйственную деятельность предприятий по всей Украине налоговых органов, которые оказались далекими от вопросов сохранения рабочих мест, защиты национального товаропроизводителя и создания благоприятной среды для развития предпринимательства. Таким образом, против одного из самых крупных плательщиков налогов, самого известного за границей украинского торгового бренда была начата борьба, как на внешнем рынке, так и внутри страны", - отмечают в "Рошен".

При этом, несмотря на вышеуказанные причины, в компании Петра Порошенко не забыли упомянуть о том, что за последние два года корпорация ROSHEN инвестировала в оборудование украинских фабрик свыше 200 млн. евро. В 2012 году была открыта новая производственная площадка в Виннице, мощности которой позволяют выпускать 120 тысяч тонн кондитерской продукции в год. Туда, к слову, вывезены остатки оборудование и из Мариуполя.

Для справки, ROSHEN производит около 320 наименований продукции высокого качества (шоколад, шоколадные и желейные конфеты, карамель, печенье, вафли, бисквитные рулеты, торты). Общий объем производства достигает 450 тысяч тонн в год. В состав Корпорации ROSHEN входит 3 украинские фабрики (Киевская, две производственные площадки в Виннице, Кременчугская); две производственные площадки Липецкой кондитерской фабрики (Россия), Клайпедская кондитерская фабрика (Литва), Bonbonetti Choco Kft. (Венгрия).

От себя добавим, что история Мариупольской кондитерской фабрики насчитывает более века. Из небольшого цеха по производству карамели и пряников она превратилась в крупное предприятие, продукция которого пользовалась огромной популярностью на территории всего бывшего Советского Союза. Теперь это все кануло в Лету.

Источник: www.mariupol-express.com.ua/

Категории: Новости Киева Новости Мариуполя Новости Винницы Новости Кременчуга

18.02.2014 15:56