Почути кожного / Авторская колонка

Почути кожного / Авторская колонка

Киев, Февраль 04 (Новый Регион, Алексей Блюминов) – В последнее время я очень часто от самых разных людей слышу оптимистические заверения в том, что, дескать, Украина уже не та, и люди уже никогда не станут такими, как были раньше. Что Майдан всех нас изменил в лучшую сторону. Что после победы над Януковичем «мы должны зажить счастливо, правильно зажить».

Причем, говорят это не восторженные гимназисты (им такие иллюзии свойственны и простительны), а люди с жизненным опытом, состоявшиеся профессионалы в своих областях деятельности, серьезные люди, в общем.

Но знаете, чего я боюсь? Что Януковича-то мы по капле выдавим, а внутренний раб, сидящий в людях, останется. Тот самый внутренний раб, который заставляет отключать мозг при хоровом пении гимна, пресмыкаться перед властью, усаживать себе на шею новых «мессий». Быть нетерпимым к чужому мнению и ломать через колено несогласных, загоняя их «железной рукой» к счастью.

Думаете, преувеличиваю? Я знаю, вы мне сейчас скажете, что лидеры оппозиционной тройки давно растеряли уважение и авторитет большей части участников протеста. Что Яценюка иначе как «Арсений Кулявлоб» и не называют. Все это так, да не так. Возможно, это так выглядит в первом приближении. Тут, в центре Киева, на Майдане. А вот глазами миллионов бабушек, которые смотрят Интер или «1+1» все смотрится несколько иначе.

Кого они видят на сцене? «Горыныча». Этот «Горыныч» что-то кричит, кого-то клеймит, чего-то требует, огнем плюется. Это с ним, с «Горынычем» ведет переговоры напуганная «правосеками» на баррикадах власть. Это он, «Горыныч», летает в Мюнхены и Страсбурги, это он станет политическим выгодоприобретателем завершения киевского бардака.

И именно это обстоятельство удерживает многих людей на Юго-Востоке от поддержки протеста. С этой стороны все выглядит так, что вместо одного мироеда людям предлагают посадить себе на шею трех других. Неудивительно, что в тесных рамках такой альтернативы у людей срабатывает безошибочный защитный инстинкт и побеждает мысль, что старый друг лучше новых...трех.

Майдан бы много выиграл, если бы начал очищение страны с себя. Прогнал бы всех самозваных «начальников» и «комендантов», прогнал бы со сцены надоевших политиков, выработав собственную повестку и выдвинув для ее артикуляции в публичном пространстве новых лидеров. Своих. Говорят, что с этими людьми не стал бы разговаривать Запад, что они не смогли бы на равных вести переговоры с Януковичем и Ко.

Мне кажется, это ошибка. На самом деле у украинских Уоллесов была бы более выгодная переговорная позиция, чем у украинских Робертов Брюсов. Потому, что первые, в отличие от вторых, не были бы обременены длинным бекграундом взаимных обязательств и зачетов. Когда никто никому ничего не должен, говорить несравненно легче и проще. И все равно, о чем.

Но для успешного национального диалога нужно еще уметь слушать и слышать друг друга. У нас же сейчас ни одна из сторон упорно не видит другую, упрямо не желает замечать и принимать во внимание ее чаяния, мотивации и «хотелки». Тут, в Киеве, легко поддаться соблазну думать, что на Майдане собралась вся Украина. А между тем это далеко не так. Есть и другая Украина. Да, она несубьектна, однако эта культура молчаливого протеста может сыграть свою роль через два или три хода, когда «Майдан» придет к ним, в Константиновки, Ясиноватые, Ровеньки и Красные Лучи.

Некоторые из сторонников Майдана полагают, что все дело в недостаточной «проинформированности» противной стороны. Мол, люди просто не осознают своего счастья. Это не так. Что-что, а понимание своего ближайшего интереса присутствует у людей как на востоке, так и на западе. Сегодня диалог между ними ведется примерно в такой тональности.

Запад востоку:

– Мы вступим в ЕС.

Восток западу:

– Но тогда мы потеряем российские рынки и российские кредиты.

Запад востоку:

– Это ничего. Мы возьмем денег у МВФ.

Восток западу:

– Но ведь взамен придется повысить цены на газ для населения!

Запад востоку:

– И ничего. Это же на самом деле хорошо. Для вас же самих лучше. Просто вы не понимаете. Нужно 5 канал больше смотреть.

Для того, чтобы вполне оценить всю прелесть такого диалога, попробуйте на минутку вжиться в образ «запада» в его диалоге с востоком.

Восток западу:

– После того, как мы придем к власти, первое, что мы сделаем, это снова создадим у вас колхозы.

Запад востоку:

– Да вы что?! Это же полный пипец, пропадем ведь!

Восток западу:

– Эх, темнота! Ничего-то вы не понимаете. Это же для вашего блага. Вам же лучше будет. Только вы поймете потом, не сразу. И вообще, больше нужно Киселева смотреть. «Вести».

Как себе представляют «диалог» обе стороны противостояния, прекрасно видно на улице Грушевского, где со стороны баррикад установили большой экран, непрерывнно транслирующий в сторону бойцов «Беркута» новости Пятого канала, которые противоположная сторона пытается заглушить льющимся из динамиков, направленных в сторону баррикад, «Днем Победы» в

исполнении Кобзона.


Источник: Новый Регион

Категории: Новости Киева Новости Константиновки Новости Ясини Новости Ровенек

04.02.2014 12:55