Бывшие партизаны и подпольщики Харькова выступают за придание статуса "городом воинской славы"

Харьков, Сентябрь 17 (Новый Регион, Дмитрий Орлов) – Так считают читатели, откликнувшиеся на статью в «Вечерке», посвященную идее присвоения нашему городу почетного звания. И прежде всего – ветераны Великой Отечественной войны.

Харьковская областная организация бывших партизан и подпольщиков на своем собрании единодушно поддержала идею присвоения Харькову почетного звания «Города воинской славы». К подвигам бойцов Красной Армии, прославившихся в борьбе за освобождение Харькова от оккупантов, следует добавить действия бойцов дивизии народного ополчения, которые сдерживали наступление превосходящих сил противника. Многие ополченцы погибли, защищая город, многие влились в ряды Красной Армии, а наиболее смелые стали партизанами и подпольщиками.

Харьков был базой формирования партизанских отрядов для многих районов Украины, в частности два отряда были отправлены на оборону Киева. Развернули работу секретари подпольных обкомов КПУ (И.И. Бакулин) и комсомола (А.Г. Зубарев). В районах области и в Харькове развернула активную работу сеть партизанского и подпольного сопротивления врагу. И.И. Бакулин лично организовал сожжение электростанции ХПИ («Техноложки»), не допустив создания на ее базе центра по ремонту подбитой техники немцев. Был подорван и сожжен элеватор с зерном. На третий день появления немцев в Харькове на путях в Песочине был подорван эшелон с мукой. Организовал подрыв секретарь подпольного парткома ст. Новая Бавария А.В. Катаев. Помогали ему школьники Антон Руднев и Сергей Череватенко. Второй подрыв А.В. Катаев осуществил на станции Новая Бавария, за что был повешен у ДК канатного завода 30 ноября 1941 года.

Партийно-комсомольское руководство подпольем в Харькове было уничтожено в середине 1942 г., однако возникшие стихийно очаги сопротивления активно проявили себя. Особенно – «бойцы в белых халатах» под руководством профессора А.И. Мещанинова. Медицинское подполье спасло жизни сотням пленных советских солдат.

Боевое энергетическое подполье, выполнившее задание И.И. Бакулина по уничтожению электростанции ХПИ, позже, на восстановленной немцами городской электростанции ГЭС-1, совершило ряд диверсий, а при отступлении немцев в феврале 1943 года вступило в противоборство с охраной и спасло все 12 котлов от взрыва. При этой смелой операции погиб рабочий Н.И. Дмитриев.

Архивы хранят массу документов о патриотических подвигах харьковчан в годы оккупации. Многие из них останутся безымянными. Имена же и подвиги тех, что известны, можно перечислять очень и очень долго... Мария Кисляк с друзьями убили немецкого офицера. Их схватили и казнили 18 июля 1942 года принародно. На площади Конституции юная харьковчанка убила немецкого генерала, не дав ему выступить перед группой женщин, отправляемых насильно в Германию. На станции Основа развернула диверсионную работу на объектах ЮЖД «Харьковская «Молодая гвардия» – группа подпольщиков из 9 человек. Чекисты братья Федоровы сумели внедриться в Абвер и не были раскрыты до конца войны. В городе действовали явочные квартиры Белоусовой, Даньшевой, Омельченко, Першиных. На улицу Воробьева, 9 по паролю «Добрые люди» приходили партизаны из глубинки и их принимал на ночлег автор этих строк. Конспиративная квартира И.С. Щербакова по Кузнечному переулку стала явкой руководителя подпольно-партизанской группы Н.Я. Франкова. В их честь на этих домах установлены мемориальные доски. Звания Герой Советского Союза удостоены подпольщики-харьковчане И.И. Бакулин, А.Г. Зубарев, М.Т. Кисляк, А.М. Щербак, Н.Ф. Волкова, Копенкин. Честь им и слава!

Мы считаем, что почетного звания «Герой Украины» достойны посмертно И.И. Бакулин, А.И. Мещанинов, А.В. Катаев, особо ярко проявившие себя в оккупированном Харькове.

В послевоенные годы Харьков был удостоен высоких правительственных наград – орденов. Это также является одним из аргументов в пользу присвоения Харькову почетного звания «Города воинской славы».


Источник: Новый Регион

17.09.2007 21:34