За что убили львовского активиста Евромайдана Юрия Вербицкого

Альпинист со стажем Юрий Вербицкий был далек от политики, любил жизнь и хотел, чтобы все изменилось к лучшему

Смерть львовского альпиниста и кандидата физико-математических наук Юрия Вербицкого потрясла всю страну. 21 января Вербицкого похитили неизвестные из Александровской больницы Киева вместе с активистом Евромайдана Игорем Луценко. После освобождения Луценко сообщил, что их вывезли за город, в Бориспольский район, держали в гараже, потом пытали в лесу. «Над Юрием издевались более жестоко, чем надо мной, вероятно, потому что он – львовянин», – признавался потом Луценко. А 22 января в лесополосе, вблизи села Гнидын Борисполського района, был обнаружен труп неизвестного, коим после опознания родственниками оказался Юрий Вербицкий. В прошлом году 25 августа ему исполнилось 50 лет.

«Сегодня» связалась с родными и друзьями погибшего Юрия Вербицкого. По их словам, он был полон жизни, сил и оптимизма.

Племянница Юрия Оксана Вербицкая: «Убили невинного человека, который всем желал добра и обожал свою собаку Альпу»

«Я не могу говорить и сдерживать слезы. Человека убили ни за что. Он общался с людьми разных национальностей, его все любили, он никогда не отказывал в помощи и был очень далеким от политики. Кандидат физико-математических наук, закончил геодезический факультет львовского «Политеха». Мы вместе работали в институте геофизики НАН Украины во Львове. Мы всегда были вместе, гуляли с собаками, даже не могу вспомнить какой-то один душевный случай, все наше общение – это как праздник. У него осталась 25-летняя дочь Уляна, в которой он не чаял души, и любимая собака Альпа, в честь альпинизма – его главного увлечения. Он ее любил, как ребенка. Теперь она трется возле дочки, пытается утешить, видимо чувствует, что папы уже нет», – дрожащим голосом рассказывает Оксана.

529956_main

По словам родных, Юрий был добрым и светлым человеком. Фото: Вконтакте

По словам племянницы, Юрий поехал на Майдан, чтобы морально поддержать тех, кто там стоит днем и ночью, хотел, чтобы все изменилось к лучшему. «И даже если он умер от холода, как говорят милиционеры, то просто так он не мог поехать в лес, упасть в снег и отдать Богу душу. Ведь это ужасно – умереть ночью, на морозе в лесной глуши», – добавляет Оксана.

Близкие Друзья Юрия Игорь и Аня Навроцкие: «В одной связке мы покоряли 5-тысячники Кавказа, и он всегда подавал руку помощи первым»

«Впервые мы познакомились на Кавказе почти десять лет назад», – рассказывает друг погибшего Игорь Навроцкий. – Он всегда умел найти компромисс, был членом горного клуба «Екстрем». Вокруг Юрия всегда собирались люди и прислушивались к нему. Простой человек и немного философ, ничего не боялся и никогда не унывал. Покорял вершины Кавказа и Урала, но главное для него – помочь другим, а в альпинизме без этого не обойтись. Он покорял 4500-метровые вершины, это пятая, предпоследняя категория в альпинизме. Можете представить, каким он был сильным и ловким?».

Жена Игоря Аня Навроцкая делиться, что Юрий был очень организованным и незаменимым человеком в походах. «Он мог просто подойти и сказать: разгружай свой рюкзак, я заберу у тебя половину вещей, потому – что тебе сложно идти. В 2006 году в одной связке из четырех человек покоряли Кавказ, он был нашим руководителем. Запомнился пик Архимеда. Когда мы поднимались на «четверку» и силы были на исходе, он говорил мне: «Да тобой еще можно целину вспахивать, мы сейчас будем на вершине, а вскоре и «пятерку» осилим». И я знала – если Юра в меня поверил – то я действительно осилю эту гору», – рассказала нам Анна.

529958_main

Юрий Вербицкий покорял горные вершины. Фото: Вконтакте

По словам Ани, она бы в жизни не подумала, что Юрий когда-нибудь заговорит о политике. «У него не было личных амбиций, всегда думал о других, а про себя – в последнюю очередь. А еще он готовил отменные коктейли, когда мы приходили к нему в гости. До сих пор не могу поверить в то, что случилось», – с горечью в голосе признается женщина. 


Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева Новости Львова Новости Борисполя

24.01.2014 09:41