Сейчас решается, где будет граница - на Восток или Запад от Киева, - Черновол

Сейчас решается, где будет граница - на Восток или Запад от Киева, - Черновол

Киев, Январь 22 (Новый Регион, Михаил Рябов) – Чтобы Киев не превратился в Дебальцево или Красный Луч, киевляне должны выйти числом в миллион и стабилизировать ситуацию в столице.

Об этом в эфире радиостанции «Голос столицы» заявил экс-соратник президента Виктора Януковича Тарас Черновол.

«На улице Грушевского фактически происходит локальная война. Там кровь, убитые прицельными выстрелами люди – это основное сейчас...

Если бы нас там было 100 тысяч, я думаю, «Беркут» отошел бы, и не было бы крови. Но мы все решили, что кто-то это сделает для нас. Никто не сделает за нас, киевлян, ничего. Мы не должны лезть под пули, мы не должны лезть в драки с милицией – это такие же ребята, как мы. Мы просто должны выйти, два миллиона киевлян должны выйти, окружить тот квартал, и они оттуда уйдут. И тогда мы получим то, что хотим.

А если мы хотим, чтобы в Киеве было Дебальцево, Перевальск, Красный Луч с теми принципами – значит, мы будем это иметь.

Сегодня День соборности, и сегодня решается вопрос уже не соборности. Мне кажется, соборной Украины уже нет, и не будет, сейчас решается, где пройдет граница – на восток или на запад от Киева», – сказал Черновол.

В этой ситуации, уверен политик, бессмысленно и опасно рассчитывать на обанкротившиеся власть и оппозицию.

«Две политические стороны никакого выхода не найдут: политики из оппозиции дискредитированы, их никто не слушает, а политики из власти показали, что они ни на какие переговоры идти и не собирались, они затягивали время, чтобы перегруппировать силы. Две стороны не готовы к каким-то другим действиям, кроме эскалации напряженности.

Люди, которые вышли на Грушевского, уже понимают: если они сдадутся, они все получат по 15 лет, и они будут стоять до тех пор, пока полностью не произойдет зачистка и их арест.

Мне кажется, все в руках киевлян. Если сегодня выйдет миллион киевлян – не меньше, не сто тысяч, не двести, а миллион – и покажут свое присутствие вокруг без оружия, не на Майдане, покажут свой голос, то ситуацию можно будет стабилизировать. Это единственный вариант урегулирования конфликта без крови.

Они должны выйти на Арсенальную, Шелковичную, Институтскую и, не дай Бог, не туда, где стреляют. Я не хочу призывать киевлян рисковать своей жизнью. Просто надо показать свое присутствие, показать, что они есть», – призывает Тарас Черновол.


Источник: Новый Регион

Категории: Новости Киева Новости Дебальцево Новости Красного Луча

22.01.2014 16:33