Моисеев в День траура по жертвам войны веселился в Севастополе

В день, объявленный Россией трауром по погибшим мирным гражданам и миротворцам в Южной Осетии, крымчан пытались заставить праздновать «победу» Грузии, а в Севастополе не отменили развлекательные мероприятия. Об этом корреспонденту «Росбалта» сообщил директор правозащитного центра «Русичи» Павел Буцай.

«В Ялте, именно, в день траура, в котором пребывали и крымчане, свезли пиротехников со всей Украины, и всю ночь проходил фестиваль фейерверков. А в городе-герое Севастополе, где по всем объектам ЧФ России были приспущены государственные флаги, а во всех храмах города проходили молебны за упокой погибших в Южной Осетии от военной агрессии Грузии, в украинском информационно-культурном центре состоялся концерт Бориса Моисеева, — сообщил Буцай.

«Заставить украинские власти прекратить салютовать всю ночь, когда крымчане скорбят по своим братьям, мы не могли, это было понятно. Но, почему российский артист, гражданин государства, которое объявило для своих сограждан траур, не только пренебрег своим гражданским долгом, но и отказался выполнить просьбу севастопольцев, не проводить свой концерт? Это вызов», — отмечает правозащитник.

Он рассказал, что за полчаса до концерта Моисеева у украинского информационно-культурного центра собрались прихожане ближайших храмов и представители общественной организации «Союз русского народа» в надежде, что в такой день артист, творчество которого и так воспринимается в обществе неоднозначно, пойдет навстречу. Однако, по словам Буцая, охрана певца не только оттеснила людей от здания, но и демонстративно разорвала их плакаты с обращениями к певцу.

«Мы бы просили российскую общественность и российских патриотов обратить на этот факт внимание», — сказал Буцай.

Источник: http://www.shoowbiz.ru

19.08.2008 12:24