Что думают о Майдане в крайних точках страны

Жители села на одном конце страны возмущены произошедшим и оправдывают милиционеров, в другом — собираются ехать в столицу

События столичного Евромайдана не остались незамеченными даже в самых отдаленных от центра населенных пунктах Украины. Как выяснила «Сегодня», жители села на одном конце страны возмущены произошедшим и оправдывают милиционеров, в другом — собираются ехать в столицу. Есть и те, кто пока не решил, на чью сторону встать. А на юге люди заняты подготовкой к новогодним праздникам.

_-1_66

Форос. Местные больше заняты подготовкой к Новому году

Юг: «Мы за мир!»

Жители самой южной точки страны, крымского поселка Форос, осуждают насилие над митингующими в центре Киева, но и против камней в сторону «Беркута». «Мы работаем, нам некогда бастовать, — сказал «Сегодня» сотрудник сельсовета Константин Волков. — Мы южный регион, и у нас свои видения ситуации. Большинство считают, что можно все решать мирным путем: без киданий камней в бойцов Беркута и без насилия над людьми» По его словам, в поселке сейчас все в основном заняты подготовкой к праздникам. «На центральной площади у нас будет сборная каркасная елка из живых веток».

_-1_64

Соломоново. Переживают дома и считают Майдан раздором

Запад: Сидят дома

В самом крайнем западном селе, Соломоново, мнения разошлись. Одни поддерживают Майдан, другие — хотят стабильности, а желающих поехать в столицу немного. «Смотрим на происходящее и понимаем, но из нашего села вроде бы никто в Киев не поехал», — рассказала нам местная жительница Ольга Лешко. Есть и те, кто в этом западном селе считают, что Майдан — не метод и стране нужен порядок. «Я за то, чтобы у нас была сильная власть и порядок, а Майдан только разобщает наших людей», — говорит «Сегодня» другая жительница Мария Александровна.

_-1_65

Красный Луч. Одни против, другие в раздумьях

Восток: Колеблется

В самом восточном селе Украины — Красный Луч Луганской области — нам ответили, что пока определяются с вектором. «Разобраться в политической жизни не так-то и просто, все очень неоднозначно. Надеюсь, ради людей обе стороны найдут общий язык. Россия или Европа — это конечно, важно, но прежде всего должна быть Украина», — сказал нам местный житель Александр Прищепа. Правда, другие жители поселка более категоричны. «Мое мнение, что это просто стадо, которое стремится в ЕС, не понимая, что будет с Украиной. Поэтому правильно делают: нужно их разгонять», — говорит Ростислав Иванов.

_-1_63

Гремяч. Хотят в Россию, но видят ее недостатки

Север: В свой путь

На севере Украины, в селе Гремяч Черниговской области к событиям на Майдане относятся прохладно, но и к «соседу» не спешат. «Если честно, то ничего хорошего я в России не вижу: да, мы понимаем друг друга, но там такой же беспорядок, как и у нас, поэтому, по моему мнению, нужно двигаться в каком-то другом, своем направлении», — говорит нам жительница самого северного поселка Светлана. «Что бы ни происходило на Майдане, все равно мы пойдем в Россию, это мое желание. Майдан не всю Украину представляет», — сказал нам местный житель Дмитрий Подорожный.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева Новости Луганска Новости Чернигова Новости Броваров Новости Василькова Новости Фороса Новости Красного Луча

14.12.2013 11:47