Поймать машину до Евромайдана на трассе можно за 5 минут

Поймать машину до Евромайдана на трассе можно за 5 минут

С табличкой «Довезите до Майдана» мы "ловили" одно авто за 5 минут

После появления в сети десятков сообщений от водителей, которые были готовы бесплатно везти людей на Майдан, мы проверили, согласятся ли автомобилисты помогать, когда доходит «до дела», и нужно не только написать в социальной сети, а реально ехать в центр столицы. 

Для этого мы написали маркером на картонке табличку «Довезите до Майдана» и высадили десант в лице одной журналистки и фотографа на заснеженной трассе в 20 км от столицы. Время эксперимента ограничили — 30 минут: хотелось узнать, сколько машин остановится. Многие машины замедляли ход, читали надпись на табличке и ехали дальше. Правда, водитель грузовика мне погрозил кулаком.

Первая машина остановилась на третьей минуте. Впереди двое мужчин, видимо, отец и сын: «Девушка, вы на Майдан? Садитесь, только со стороны водителя, тут у нас сумок много: мы как раз туда едем, еду и одежду везем. Денег не надо, садитесь быстрее». После объяснения, что это журналистский эксперимент, досадливо махнули рукой: «Ну вас!».

Остановилась девушка из Ирпеня, торопливо убирая сумку с переднего сиденья: «Я в интернете смотрела, что на подъездах к Киеву машины не пускают, а вот еду — все нормально. Садитесь уже, вместе веселее».

Потом меня подозвали два парня из мини-бусика, которые ехали из Коростышева: «Что вы тут стоите? Садитесь к нам, мы как раз везем еду и одежду, у нас хлопцы уже три дня сидят, а мы на смену. Только мы до метро «Лукьяновская», там с друзьями соберемся, перепакуемся, ведь на Майдане машину не оставишь, и поедем на метро на всю ночь. Весело будет: и вам компания, и нам». Когда узнали, что я журналист — обиделись.

Еще через пару минут остановилась женщина в дорогой машине: «Садитесь, только до Майдана не могу, я до Нивок. Я бы довезла, но ребенка из школы забираю. А не боитесь, говорят, там и женщин бьют, ужас! Не лезьте на баррикады, пусть мужчины воюют».

Пожилой мужчина за рулем «Запорожца» согласился за десятку подвезти до Окружной: «Вы поймите, что отсюда до Майдана никак не доберетесь, тут далеко, а вы на метро сядете и спокойненько себе уже и на революции».

Один респектабельный мужчина, услышав, что я журналист, был краток: «Ну, ничего страшного, что журналист, все равно садитесь». А мы подводим итоги: в среднем останавливается одно авто раз в пять минут. Так что остаться в одиночестве на трассе не получится — люди добрее, чем кажутся.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева Новости Запорожья Новости Ирпени

11.12.2013 20:02