Крымский Меджлис осудил насилие на Евромайдане и требует отставки Азарова

Крымский Меджлис осудил насилие на Евромайдане и требует отставки Азарова

Меджлис крымскотатарского народа опубликовал заявление, в котором требует немедленной отставки Кабинета министров Украины и проведении внеочередных выборов Верховной Рады.

В частности в заявлении, которое размещено на официальном сайте Меджлиса, отмечается, что «в Украине расширяется политический кризис, вызванный решением Кабинета министров о приостановлении подготовки к подписанию Соглашения об Ассоциации Украины с ЕС и отказом президента подписать Соглашение в ходе Вильнюсского саммита Восточного партнерства»

«Столь противоположные кардинальные изменения в позиции правительства и президента, заявлявших на протяжении последних лет о неизменности курса Украины на сближение с ЕС, вызвали возмущение и протест многонационального общества Украины. Миллионы украинцев стали участниками массовых мирных сборов, митингов и собраний в поддержку интеграции Украины в ЕС», – отмечается в сообщении.

Меджлис также осуждает применение силы на Евромайдане утром 30 ноября: «Ранним утром 30 ноября 2013 года весь мир стал свидетелем зверского избиения спецназом МВД Украины мирной акции на Майдане Независимости в Киеве. Неоправданная жестокость по отношению к студентам, ко всем, кто в полном соответствии с действующим законодательством Украины и в мирный способ решил проявить свою гражданскую позицию, всколыхнула всю страну».

«Президиум Меджлиса крымскотатарского народа полностью солидарен с требованиями подавляющего большинства украинского общества, выступающего за подписание Соглашения об ассоциации Украины с ЕС», – говорится в заявлении и подчеркивается, что «Меджлис солидарен с требованиями о немедленной отставке Кабинета министров и проведении внеочередных выборов Верховной Рады, как не обеспечивших выполнение действующего законодательства Украины о евроинтеграции».

Также в Меджлисе отметили, что осуждает любые формы насилия в ходе проведения митингов и «призывают все стороны – субъекты политической и общественной жизни Украины к выходу из политического кризиса исключительно мирным способом».


Источник: Сегодня

03.12.2013 20:06