Милиция изъяла у замглавы ФПУ Саенко оружие, кокаин и печати фиктивных фирм / Суд установил залог в 7 млн грн

Милиция изъяла у замглавы ФПУ Саенко оружие, кокаин и печати фиктивных фирм / Суд установил залог в 7 млн грн

Киев, Ноябрь 29 (Новый Регион, Георгий Игнатьев) – Сотрудники Управления по борьбе с организованной преступностью милиции Киева в ходе обысков в доме и рабочем кабинете и.о. замглавы Федерации профсоюзов Украины Владимира Саенко изъяли разнообразное оружие, патроны, кокаин высшего качества, а также документацию и печати нескольких фиктивных фирм. ООО «Росичи», учредителем которого был Саенко, занималась рейдерскими захватами дорогой недвижимости по всей территории Украины.

Как сообщает телеканал «Интер», в поле зрения борцов с организованной преступностью Владимир Саенко и его компания «Росичи» попали не первый раз. Его фирма ничего не производила, не покупала и не продавала, зато, мягко говоря, отстаивала право собственности на недешевую недвижимость по всей Украине рейдерским путем. А Саенко в это время делал карьеру успешного политика и «дослужился» до поста исполняющего обязанности замглавы ФПУ.

Одновременно с задержанием Саенко 22 ноября правоохранители провели обыски у него дома и в офисе, который охраняли бойцы с незарегистрированным огнестрельным оружием. В рабочем кабинете профсоюзного функционера милиция нашла документы, которые проливают свет на его рейдерские захваты.

«Разнообразное оружие, кокаин высшего качества – это еще не самое интересное из изъятого дома и на работе», – отметил корреспондент телеканала.

«Изъята документация, которая имеет отношение по делу. Также 15 печатей фирм, которые имеют признаки фиктивности», – сообщил заместитель начальника УБОП в Киеве Александр Горбачов.

С учетом серьезности обвинения суд назначил Саенко залог в сумме 7 млн грн. Сам Саенко сейчас содержится под стражей в Лукьяновском СИЗО. А тем временем в милицию начали активно обращаться с заявлениями потерпевшие от действий рейдера, которые прежде молчали.

Отметим, что в Крыму фирма «Росичи» арендует самый роскошный корпус профсоюзного санатория «Украина» в Гаспре, а связанная с Саенко кейтеринговая компания «Шипшина» поставляет продукты питания в ту же «Украину», а также санатории «Орлиное гнездо», «Курпаты» и «Ясная поляна» на ЮБК.

В Киеве компания Саенко владеет стрип-клубами «Звездный носорог» и «Цветочный носорог», а также VIP-сауной «Пирс» и спортивным клубом «Росичи атлетик», где тренируются его бойцы.

Напомним, исполняющий обязанности зампредседателя Федерации профсоюзов Украины Владимир Саенко задержан сотрудниками киевской милиции 22 ноября в рамках расследования уголовного производства о присвоении и расхищении имущества. Саенко инкриминируется правонарушение по ст. 191 ч. 1, а в качестве меры пресечения суд избрал содержание под стражей.

По данным «Нового Региона», милиция вручила Саенко три подозрения в совершении различных правонарушений – хищение в особо крупных размерах, завладение имуществом, противодействие законной хозяйственной деятельности.

В Крыму в 2013-м Саенко отметился тем, что отказался признавать прекращение договора между своим предприятием «Росичи» и Национальным союзом писателей Украины по аренде Дома творчества писателей в Ялте. Несмотря на решение нескольких судов и действующий договор НСПУ с ялтинской фирмой, «Росичи» заняли помещения и незаконно эксплуатировали их весь курортный сезон.


Источник: Новый Регион

Категории: Новости Киева Новости Ялты Новости Гаспры

29.11.2013 11:15