НБУ обязал продавать половину зарубежной валюты

НБУ обязал продавать половину зарубежной валюты

Постановление будет действовать временно

Национальный банк Украины установил обязательную продажу 50% поступлений в иностранной валюте сроком до 17 мая 2014 года, сообщает Укринформ.

"Требование обязательной продажи в размере 50% распространяется на поступления в иностранной валюте 1-й группы Классификатора иностранных валют и банковских металлов и в российских рублях", - говорится в сообщении.

Согласно постановлению № 453, Национальный банк Украины временно, до 17 мая 2014 года, изменил срок расчетов по операциям по экспорту и импорту товаров, сократив его со 180 до 90 календарных дней. НБУ ввел требование обязательной продажи на межбанковском валютном рынке Украины поступлений в иностранной валюте из-за границы в пользу юридических лиц, которые не являются уполномоченными банками, физических лиц-предпринимателей, иностранных представительств (кроме официальных представительств), на счета, открытые в уполномоченных банках для ведения совместной деятельности без создания юридического лица, а также поступлений в иностранной валюте на счета резидентов, открытые за пределами Украины на основании индивидуальных лицензий Национального банка Украины.

Кроме того, постановление предусматривает, что обязательной продаже на межбанковском валютном рынке Украины подлежат поступления в пользу физических лиц из-за границы Украины в иностранной валюте в сумме, которая равняется или превышает в эквиваленте 150 000 гривен в месяц.

Напомним, 15 ноября 2013 года в Министерстве юстиции Украины зарегистрировано постановление Правления Национального банка Украины от 14 ноября 2013 года № 453 "Об изменении сроков расчетов по операциям по экспорту и импорту товаров и введению обязательной продажи поступлений в иностранной валюте", что вступает в силу 20 ноября 2013 года.


Источник: Сегодня

20.11.2013 00:47