Яремче стал первым городом Украины, где «запретили» мобильную связь

Яремче стал первым городом Украины, где «запретили» мобильную связь
Городской совет популярного туристического центра Украины — Яремче в сентябре этого года принял знаменательное решение — демонтировать местные базовые станции мобильной связи. На днях это решение вступило в силу и, по свидетельствам местных жителей, хотя сотовое покрытие в городе есть, совершить звонок затруднительно. Мобильные операторы отключили связь по требованию горсовета и оспаривают его решение в суде.

В решении местных властей речь идет о прекращении договора аренды и последующем демонтаже базовых станций «Киевстар» и «МТС Украина» на территории Яремчанской центральной больницы. Это — единственные станции операторов в центральной части города.

Как сообщается, решение было принято под влиянием местной инициативной группы, которая занималась изучением негативного влияния радиозлучения на здоровье человека — жители домов рядом с больницей начали жаловаться на ухудшение здоровья. Областная санстанция провела замеры на территории больницы, но нарушений допустимых норм электромагнитного излучения не выявила.



Как AIN.UA рассказал Михаил Шуранов, директор по корпоративным коммуникациям «Киевстар», на данный момент у компании нет способа обеспечить Яремче качественной связью без базовой станции в больнице, и компания изучает возможности решить эту проблему.

«Мы получаем большое количество обращений от граждан и организаций г.Яремче с просбой восстановить связь. В том числе, обращения от местных отделов Государственной службы по чрезвычайным ситуациям, Министерства внутренних дел, служб скорой помощи, чья деятельность непосредственно зависит от наличия качественной и надежной мобильной связи с населением», — отметил он.

По данным компании, размещение базовой станции в городе Яремче соответствует всем техническим и санитарным требованиям, предъявляемым к такого рода сооружениям, и нормам действующего законодательства Украины. «Киевстар» оспаривает решение совета в суде, но заседания суда еще не было, в связи с чем в компании не могут уточнить дату возобновления связи.

В «МТС Украина» также сообщают, что вынуждены были отключить связь, поскольку горсовет Яремче принял решение, основанное на обращении нескольких граждан. «Мы заблаговременно предупредили абонентов, чтобы они смогли спланировать свою деятельность, и на прошлой неделе направили соответствующий иск в суд. Если городские власти примут обратное решение, мы восстановим связь в кратчайшие сроки», — сообщили в компании.

Update: В компании «Астелит» (ТМ life:) сообщили, что абонентов компании решение не затронуло (поскольку на территории больницы не было оборудования компании), и что в городе у оператора нормальное покрытие. Но, тем не менее, в компании надеются, что подобные решения местных властей не станут прецедентом.

Update 2: Местные жители начали сбор письменных обращений за отмену решения горсовета, сообщается в группе «Яремче-2025″. А в понедельник в городе пройдут общественные слушания, посвященные вопросу демонтажа базовых станций.

Источник: ain.ua

Категории: Новости Буковели Новости Яремче

03.11.2013 21:27