В Приморском парке Ялты скоро появится новый офисный центр

В Приморском парке Ялты скоро появится новый офисный центр

Ялта, Октябрь 31 (Новый Регион – Крым, Алла Добровольская) – В Ялте на территории приморского парка между Парковым проездом и улицей Коммунаров будет возведен новый офисный центр. Группа компаний «Ренессанс» получила разрешение горсовета на разработку проекта землеустройства по отводу земельного участка площадью 3,5 сотки под строительство офисных помещений еще в июле 2007 года. Однако к реальной застройке группа компаний решилась приступить только после того, как теперь уже формально ее бывший владелец Сергей Карнаух стал секретарем Ялтинского горсовета.

Этот участок соседствует с другим зданием Карнауха по Парковому проезду, 2б, где, собственно, и базируется Группа компаний «Ренессанс» и большинство фирм из ее орбиты. Здесь, по данным «Нового Региона», будет возведено очередное офисное здание для последующей продажи.

Примечательно, что нынешний офис ГК «Ренессанс» построен также на придомовой территории бывшего головного здания Администрации парков по Парковому проезду, 2. Однако после переезда АП в Массандровский парк Карнаух арендует это помещение и впоследствии, после внесения существенных изменений, приватизирует. С 2005 года здесь размещались редакция принадлежащей Карнауху газеты «Ялтинский курьер», офисы Карнауха и его бизнес-партнера Виталия Мостового, частная охранная фирма и частный нотариус. На втором этаже здания до сих пор в нескольких квартирах живут бывшие сотрудники Администрации парков, но отношение к ним предсказуемое: принадлежащий одному из жильцов гараж, расположенный на придомовой территории дома, Карнаух снес и построил на его месте новое здание офиса ГК «Ренессанс» (тот самый дом 2б). Участок, отведенный «Ренессансу», частично накладывается на двор дома, бельевую площадку и частично накладывается на клумбу Приморского парка с вековыми деревьями. Нетрудно предположить, что будет с этой территорией, когда последний квартиросъемщик съедет со своей жилплощади.

Параллельно сейчас Карнаух лоббирует интересы строительной компании «Профессионал»: афиллированная с ней структура в 2008 году получила в собственность 88 соток земли по соседству с бывшими коммунальными теннисными кортами (сами корты управляются компанией «Ренессанс-Юг»), к которым добавились еще 60 соток Мордвиновского парка на бывшей территории санатория Минобороны «Ялтинский».

Здесь масштаб стройки на порядок больше: ООО «Профессионал» намерено возвести несколько многоэтажек на землях парка, за которые так страстно боролся «главный защитник парков» Сергей Карнаух накануне выборов 2006 года. Сейчас же его деятельность идет явно вразрез с публичной позицией мэра Ялты Сергея Илаша, во всех заявлениях которого в последнее время проходит мысль о необходимости возвращать в собственность города незаконно розданные участки и избавляться от заборов, заполнивших курортный город. При этом Карнаух любит при случае вспомнить свои близкие отношения с премьер-министром автономии Анатолием Могилевым и дружбу с новоназначенным вице-премьером Крыма Рустамом Темиргалиевым, что оказывает определенное воздействие на окружающих.

В целом нынешний секретарь Ялтинского горсовета действует по отработанной годами схеме: получая за бесценок землю или собственность, перепродает их сразу или после возведения объекта в случае большей рентабельности. Причем все дела Карнауха не получают должной оценки правоохранителей, прокуратуры и судов по весьма занятным причинам.

Так, 30 декабря 2004 года фирма Карнауха купила у Фонда имущества Крыма по остаточной стоимости нежилые помещения базы «Новая Яйла» в поселке Горный. Менее чем через месяц, 24 января 2005 года директор Администрации парков-памятников садово-паркового искусства общегосударственного значения «Мисхорский», «Массандровский», «Ливадийский», явно превышая свои служебные полномочия (формулировка из постановления суда, – прим. «НР»), отказался от участка площадью 4,876 га в поселке Горный, где и располагалось тепличное хозяйство «Новой Яйлы», после чего Ливадийский поссовет дал разрешение ООО «ЮБК-Инвест» на сбор предварительных согласований места размещения жилого комплекса (позже застройщик продаст этот комплекс уже по рыночной стоимости главе крымского управления «Приватбанка» Борису Финкельштейну) и передает участок в аренду на 49 лет.

Несмотря на возбужденное в отношении директора Администрации парков Анатолия Шевчука уголовное дело, в августе 2011 года Ялтинский городской суд по ходатайству следователя Ялтинской прокуратуры освобождает его от уголовной ответственности, вместе с тем признавая виновность подсудимого в превышении власти или служебных полномочий.

Лояльность следователя, который даже не пытался добиться реального наказания для правонарушителя, может объясняться тем, что учредителями ООО «ЮБК-Инвест» на тот момент были Сергей Карнаух, экс-вице-мэр Ялты Виталий Мостовой и их давний бизнес-партнер Олег Кунченко, а подсудимым – их ставленник в Администрации парков, поспособствовавший выделению не одного участка на подшефной территории.

Имя последнего фигурирует в другом скандале на судебную тематику, который также не обошелся без Карнауха. В июле 2012 года в Севастополе на взятке попался заместитель начальника Регионального управления Департамента лицензирования алкогольной и табачной продукции Госналогслужбы Украины Олег Кунченко – сын бизнес-партнера Карнауха. Задержание произошло при получении им от частного предпринимателя взятки в сумме 8000 гривен. Несмотря на то, что задержание произошло «на горячем», ему удалось избежать наказания. Суд квалифицировал действия подсудимого не как взятку, а как мошенничество, и удовлетворил просьбу его нового работодателя передать провинившегося на поруки коллективу. Новым работодателем Олега Кунченко, по странному совпадению, стало ООО «Правовое агентство Ренессанс».

Не исключено, что Карнаух хлопотал за Кунченко-младшего, учитывая его прежние заслуги: Олег Олегович как учредитель ООО «Фрегат-Бест» приватизировали оранжереи, принадлежащие Администрации парков и расположенные по соседству с парк-отелем «Марат» в Гаспре, и построил здесь кафе «Фрегат».

Очередная стройка Сергея Карнауха в Приморском парке и лоббирование возведения высоток по соседству с теннисными кортами – давно прогнозированные изменения в Ялте, которые ожидались с его приходом на вторую по значимости должность в городе.


Источник: Новый Регион

Категории: Новости Севастополя Новости Ялты Новости Приморска Новости Гаспры Новости Массандры

31.10.2013 13:19