В Харькове за одну ночь река превратилась в болото, погибла вся рыба

В Харькове за одну ночь река превратилась в болото, погибла вся рыба

Берег реки Уды в районе Баварии покрылся рыбой, которую могли убить химические отходы и электрошок

На днях вода в реке Уды стала опасной для множества ее обитателей. Тысячи мертвых рыбин в воде и на берегах в районе птичьего рынка напугали жителей Харькова.

По словам местных жителей, за одну ночь река превратилась в болото с неприятным запахом, а некоторые утверждают, что вода бурлила, а рыба в это время в буквальном смысле слова выпрыгивала на берег. Горожане предполагают, что причиной мора мог стать выброс химических отходов промышленного предприятия.

От мертвой рыбы реку очищали сотрудники Харьковрыбохраны, их оперативная группа выловила и утилизировала около 1500 окуней и прочих рыбешек. В то же время рыбу собирали и некоторые местные жители. В госуправлении рыбохраны подсчитали ущерб: он составил 17 558 грн. От более подробных комментариев в управлении отказались, ссылаясь на то, что теперь причину гибели рыбы выясняет областная Госэкоинспекция.

В этом ведомстве тоже был немногословны. Начальник отдела экологического контроля природно-заповедного фонда и биоресурсов Игорь Котенко сообщил «Сегодня», что экоинспекторы отобрали пробы воды, и в ближайшие дни будут известны результаты лабораторных исследований. Поэтому пока в инспекции назвать причины произошедшего не могут. Котенко добавляет, что в основном, пострадала хищная рыба, больше всего — окунь.

Местные жители считают причиной случившегося выброс в воду химического реагента, возможно, щелочи. В экоинспекции не исключают, что это могло произойти из-за использования электроудочки. По словам председателя экогруппы «Печенеги» Сергея Шапаренко обе версии имеют право на существование.

«Погибла рыба разных возрастов и разных видов. Погибла и плотва, и уклейка, которая питается у поверхности воды и в ее толще, окунь и щуки. С другой стороны, возможно, причиной гибели стал и электрошок, потому что при нем тоже гибнет вся рыба. Течение в том месте слабое, и сильный электрошокер мог действовать на большой площади», — предположил Шапаренко.

Эколог предупреждает, что кормить такой рыбой домашних животных не стоит, и уж тем более опасно употреблять ее в пищу людям. «Неизвестно, чем рыба отравлена. К тому же даже при такой температуре, как сейчас, рыба начинает довольно быстро разлагаться», — отметил он.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Харькова

03.09.2013 09:39