В Луганской области большинство горсоветов продолжают скрывать генпланы от граждан

В Луганской области большинство горсоветов продолжают скрывать генпланы от граждан
Об этом рассказали эксперты Восточноукраинского центра общественных инициатив во время круглого стола «Доступ граждан к генпланам городов Луганской области: проблемы и пути их решения», который состоялся 22 августа 2013 в помещении Луганской областной государственной администрации. Мероприятие организовал Восточноукраинский центр общественных инициатив совместно с Управлением градостроительства и архитектуры и Управлением коммуникаций с общественностью облгосадминистрации. В круглом столе приняли участие более 20 архитекторов городов и районов области, представители общественных организаций и журналисты.

В 2012 - 2013 годах Восточноукраинский центр общественных инициатив провел мониторинг доступности генеральных планов всех 460 городов Украины, включая 37 городов Луганской области. На все городские советы Центром были направлены информационные запросы с просьбой предоставить для ознакомления градостроительный документ и объяснить, как с генпланом может ознакомиться обычный граждан. В ответ 16 советов сообщили, что доступ к их генпланам ограничено грифом «Для служебного пользования». При этом 12 категорически отказали в доступе (Красный Луч, Кировск, Лисичанск, Первомайск, Приволье, Рубежное, Свердловск, Северодонецк, Старобельск, Стаханов, Суходольск, Счастье).

Десять горсоветов указали, что не располагают этими градостроительными документами, а находятся они в райгосадминистрациях. Совет города Горское не ответил на информационный запрос вообще.

Содержательные ответы предоставили городские советы Алчевска и Луганска. О возможности ознакомиться с полным текстом генплана в помещении горсовета заявили Зоринск и Петровское, однако у организаторов мониторинга проверить эти данные возможности не было.

Согласно Закона Украины «О регулировании градостроительной деятельности» генплан должен делиться на две части: открытую и закрытую. 35 из 37 городских советов области нарушают эту норму закона и соответствующего разграничения не сделали. Это делает невозможным ознакомление граждан с документами. Закон требует, чтобы открытые части генпланов были размещены на официальных сайтах городских советов. Это положение также выполнили лишь Алчевск и Луганск. На сайте Кировска разместили только основной чертеж Генплана города.

«Генеральный план - важный градостроительный документ. Именно он определяет, как город будет развиваться в будущем. Без доступа к информации генплана инвесторы не могут принимать взвешенные решения относительно инвестиций, осуществлять любое серьезное строительство. Без генплана горожане лишены возможности контролировать действия власти по застройке города и распределения земельных ресурсов общества. Пока градостроительная документация будет в руках ограниченного круга лиц, это будет порождать коррупцию и беспредел в землеотводе и строительстве. Именно поэтому мы добиваемся снятия грифов ограничения доступа генпланов », - комментирует результаты мониторинга доступности градостроительной документации для граждан председатель Восточноукраинского центра общественных инициатив Владимир Щербаченко.

Во время круглого стола также выступили архитекторы городов и районов области, подавляющее большинство не объясняло причин нарушений информационного законодательства, но жаловались на отсутствие средств, профессионального программного обеспечения кадров для разработки генпланов.

Волонтер Корпуса мира США Эйлин Келли рассказала присутствующим об опыте доступа граждан к градостроительной документации в США. В свою очередь представители инициативных групп граждан, которые противодействуют незаконным застройкам, поделились историями о том, как они не могут получить информацию о конкретных строительствах рядом с местами их проживания и о владельцах строящихся объектов.


Источник: Новости Луганска

Категории: Новости Северодонецка Новости Луганска Новости Лисичанска Новости Алчевска Новости Красного Луча Новости Стаханова Новости Рубежного Новости Свердловска

23.08.2013 11:29