Мариупольцы на один день перенеслись в загадочную Индию (ФОТО, ВИДЕО)

Вчера, 27 июля, в Мариуполе вновь состоялось грандиозное празднование одного из главных праздников в индуизме. Ратха-ятра или «праздник колесниц» связан с одной из форм Кришны - божеством Джаганнатха. Центральным элементом фестиваля является шествие колесниц с деревянными божествами Джаганнатхи, Баладевы и Субхадры.



В прошлом году такой праздник отмечали на Театральной площади в сентябре, в этом же году на площади Ленина собрались тысячи мариупольцев: как последователи движения, так и просто любознательные и интересующиеся индийской культурой. Здесь каждый мог попробовать индийские сладости, приготовленные по ведическим рецептам: холли, враджа и мият, а харизматичный продавец рассказывал истории, связанные с их названиями, чем еще больше привлекал покупателей. Можно было приобрести индийские украшения и пообщаться с представителями Мариупольского отделения Международного общества сознания Кришны, а также разрисовать руки хной – сделать красивое менди.







Традиционно праздник начинается движением колесницы по кругу, все зрители могли принять в этом участие, достаточно было прикоснуться к канатам, за которые тянут колесницу. Такое прикосновение обещает счастливую жизнь и много радости, а на втором круге мариупольцы получали в дар еще и бесплатное угощение. О празднике, о мировоззрении нам рассказал один из организаторов Роман Олейник.

- Скажите, в Индии точно также отмечают такой праздник?
- Нет, ну, больше, конечно, там он длится 9 дней. В Индии праздник привязан к определенной дате, но у нас – нет, мы проводим, когда нам разрешат городские власти.

- Почему колесница должна проехать три круга?

- Так благодатно, раньше так православные, да и католики обходили вокруг храма три раза. Это знак уважения.

- То, что на празднике присутствуют люди разного вероисповедания, приветствуется?

- Конечно, это не имеет значения, Бог ведь один.

- А праздник как-то направлен на привлечение новых людей в вашей организации?

- Для нас главное не количество, а качество. Человек, который хочет вступить, должен отказаться от мяса, азартных игр, сексом должен заниматься с одним любимым человеком и, конечно же, совершать добрые дела, все должно идти отсюда, изнутри.

Праздник продолжился ярким концертом, на котором выступали йоги, настоящие индийские танцовщицы, а также танцевальный женский коллектив «Сундари» (г.Днепропетровск) и «Белый лотос» (г.Мариуполь), продемонстрировавший выносливость и силу человеческого тела. Зрители же с восторгом наблюдали за происходящим.



Елена Павленко, юрист, 23 года: «В познавательных целях такое мероприятие очень полезно. У меня, например, был вопрос: секта это или нет? Это праздник или же действо, чтобы народ к ним шел и делал какие-то капиталовложения? Но что я заметила: еду раздавали на добровольных началах, никто никому ничего не должен. Это радует! Определенно интересно было наблюдать за взглядами людей-организаторов, потому что они действительно отличаются от «серой массы». Очень интересные танцы у них, хотя музыка монотонная, зато пластика рук, пальцы…Вот в других стилях такого нет. Больше всего понравилось общаться с последователями культуры, ну, и мальчики из «Белого лотоса» тоже запомнились».



Несомненно, Ратха-ятра в этом году собрал еще больше людей, погрузив их в незабываемую атмосферу настоящей яркой Индии и подарив им при этом радостные эмоции и хорошее настроение.



Полный фоторепортаж ЗДЕСЬ

Татьяна Касьян


Источник: guru.ua

Категории: Новости Мариуполя

28.07.2013 15:06