Евгений Черняк подарил церкви уникальную Библию Сальвадора Дали

Евгений Черняк подарил церкви уникальную Библию Сальвадора Дали

Запорожье, Июнь 06 (Новый Регион, Виктор Козак) – Известный бизнесмен Евгений Черняк, владелец международного холдинга Global Spirits (ТМ «Хортиця»), подарил коллекционную Библию Дали Украинской греко-католической церкви.

Коллекционное издание Священного Писания с иллюстрациями Сальвадора Дали сегодня можно увидеть только в экспозициях выставок в Национальном музее истории Украины и одесском торговом центре «Сады Победы». Уникальную книгу, инкрустированную бриллиантом и драгоценными камнями, выставили на благотворительный аукцион для сбора средств детям, который организовали ЮНИСЕФ, Посольство Испании и издание Forbes по случаю 15-летия Детского фонда ООН в Украине.

Коллекционное издание меценат Евгений Черняк приобрел за рекордные для аукциона 17 тысяч долларов, которые были перечислены в помощь детскому фонду ООН в Украине. Приобретенную Библию было решено преподнести в подарок Украинской греко-католической церкви.

Вручение фолианта состоялось в Киеве – в резиденции Верховного Архиепископа, Главы Украинской греко-католической церкви Святослава Шевчука. На торжественной церемонии дарения также присутствовал Посол Испании на Украине Хосе Родригес Мояно. По словам Евгения Черняка, Библия была подарена в знак уважения и дружбы между христианами разных конфессий.

Фолиант в переплете ручной работы из натуральной кожи содержит 900 страниц текстов Ветхого и Нового Заветов и репродукции из 105 литографий Сальвадора Дали. В свет вышло всего 500 экземпляров Библии Дали. Каждый из них имеет свой порядковый номер и уникальный набор инкрустированных драгоценных камней.


Источник: Новый Регион

Категории: Новости Киева Новости Запорожья

06.06.2013 10:00