Льготы для матерей-героинь

gr_17.05.13_geroinya.jpg
«Добрый день, уважаемый «Гарт»! Я мать шестерых детей, и мне присвоили звание матери-героини. Объясните, пожалуйста, имею ли я право на льготы по оплате за газовое отопление и электричество?

Мария ЛЫСЕНКО,

с. Красный Колядин

Талалаевского района".

«Дорогая редакция газеты «Гарт»! Моя жена Галина Лесенко родила и вырастила пятерых детей. В 1981 году она получила медаль Материнства от Президиума Верховного Совета СССР. Имеет ли она право на присвоение почетного звания Украины мать-героиня? Кстати, никаких субсидий или помощи от государства мы ни разу не получали. Заранее благодарны вам за ответ!

Николай ЛЕСЕНКО,

г. Бобровица».

Ответить на вопрос читателей мы попросили первого заместителя директора Департамента социальной защиты населения Черниговской области Оксану Хилик:

- Предоставление льгот по оплате коммунальных услуг за счет субвенции из государственного бюджета женщинам, которым присвоено почетное звание Украины мать-героиня, действующим законодательством не предусмотрено. Однако органы социальной защиты населения осуществляют назначение и выплату одноразового вознаграждения таким женщинам. Сумма вознаграждения в соответствии с Указом Президента Украины от 25 декабря 2007 года №1254/2007 «Об одноразовой помощи женщинам, которым присвоено почетное звание Украины мать-героиня»

равна десятикратному размеру прожиточного минимума для трудоспособных лиц, установленного с 1 января года, в котором женщине было присвоено почетное звание.

От редакции. Что касается присвоения почетного звания Украины мать-героиня, то согласно Указу Президента Украины «О почетных званиях Украины» №476/2001 от 29 июня 2001 года женщины, которые родили и воспитали до восьмилетнего возраста пять и больше детей, в том числе усыновленных, имеют право на получение почетного звания Украины мать-героиня в установленном законодательством порядке.

Еженедельник "ГАРТ" №20 (2617) от 16 мая 2013

Источник: gorod.cn.ua

Категории: Новости Сум Новости Чернигова

17.05.2013 11:25