Расстановка сил на выборах. Кто идет по скандальным округам

Расстановка сил на выборах. Кто идет по скандальным округам

Эксперты почти уверены в победе представителей партии большинства, кроме того, оппозиция в последнее время теряет поддержку избирателей.

Выборы на скандальных округах могут пройти уже в августе. Это 223 (Киев), 94 (Обухов), 132 (Первомайск), 194 (Черкассы), 197 (Канев), где так и не смогли посчитать количество бюллетеней. К ним могут добавиться еще два — 11-й (Винница) и 71-й (Хуст, Закарпатская область). Победителей — Александра Домбровского и Павла Балоги — Высший админсуд лишил депутатских мандатов. Но пока они остаются депутатами. Минюст разработал законопроект, согласно которому выборы пройдут через 60 дней после голосования Рады. Затягивать с голосованием не будут — это требование Евросоюза для подписания Соглашения об ассоциации. «До конца мая примем закон, а через 15 дней ЦИК назначит дату выборов. Получаем месяц — август. Для нас важны эти семь округов», — сказал нам регионал Владимир Олийнык. Пока ПР не обсуждала, кого выдвигать. «Будет съезд, тогда и решим», — сказал Олийнык. Оппозиционеры также поддержат проект. «Мы уверены в победе. Зачем менять людей — баллотироваться будут те же кандидаты», — подтвердил нам депутат от «Батькивщины» Владимир Яворивский.    

Расстановка сил. Бороться за прибавление к фракциям готовятся все партии. Добавляется и борьба за внефракционных нардепов, которых может стать на семь больше (сейчас их 32). Их могут исключить из «Батькивщины» за отказ голосовать за отставку Кабмина. А те, кто уже покинули фракцию, подтверждали, что с внефракционными обсуждают создание своей депутатской группы (одной или нескольких). «Сегодня» об этом рассказывал недавно покинувший «Батькивщину» Виталий Немилостивый. «У ПР есть все шансы взять пять округов. По 11-му и 71-му спорный вопрос. Все будет зависеть от решения Рады. Но даже пять дополнительных голосов помогут снизить регионалам зависимость от коммунистов. Плюс — внефракционные, которые уже в мае создадут свою группу. Не исключено, что часть будет поддерживать ПР. Осенью ПР может сформировать свое стойкое большинство», — считает политолог Владимир Фесенко. Да и шансы на победу у регионалов существенно выросли. «Власть уже знает, с кем имеет дело», — считает политолог Михаил Погребинский.

Округа. От оппозиции по 223-му округу пойдет свободовец Юрий Левченко. Его главный соперник Виктор Пилипишин еще не определился. Конкуренцию им может составить экс-регионал Василий Горбаль (проиграл в 221-м округе): «Не исключаю своего участия». Так же ответил и экс-нунсовец Александр Третьяков (проиграл в 218-м округе). Регионалы пока не знают, кто от них пойдет по округу.

В 194-м и 197-м округах ситуация более или менее понятна. В Черкассах будут баллотироваться те же кандидаты: от ПР — Валентина Жуковская, а от оппозиции — Николай Булатецкий. В Каневе как самовыдвиженец пойдет Богдан Губский. «Но он лояльный к власти», — считает политолог Владимир Фесенко. От «Батькивщины» по округу пойдет Леонид Даценко. Он уже подтвердил свое участие.

В 94-м от ПР вероятно пойдет Татьяна Засуха: «Если на съезде проголосуют за мою кандидатуру, я не против». У нее неплохие шансы на победу, ведь главный соперник — оппозиционер Виктор Романюк сбежал за границу, а в марте его арестовали в Италии (на него заведено 4 уголовных дела по обвинениям в экономических преступлениях). Похожая ситуация и в 132-м округе. Отказался от участия регионал Виталий Травянко. С нами на связь он не вышел — болеет. Ходят слухи, что вместо него пойдет экс-депутат от «Батькивщины» Михаил Соколов. «На выборах он шел под 118-м номером в списке «Батькивщины». Это непроходное место. Его в округе знают, мы с ним ведем переговоры», — сказал нам источник в ПР. В «Батькивщине» по 132-му округу выдвигают того же Аркадия Корнацкого. Правда, сейчас он с семьей за границей.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева Новости Винницы Новости Черкасс Новости Хуста Новости Обухова

30.04.2013 09:29