В Запорожье приехал автопробег "Дорогами Победы", следующий в Берлин (ФОТО)

Сегодня запорожцы встретили участников автопробега «Дорогами Победы: Шахтерская 383», которые приехали из города Макеевки Донецкой области. Конечный пункт их пути – Берлин.

Старт автопробега был дан сегодня утром. Запорожье стало его первой остановкой на пути в Германию. Маршрут выбран не случайно. Этими фронтовыми дорогами в свое время прошла 383-я стрелковая дивизия, сформированная из горняков донецких шахт.

Легендарная дивизия внесла весомый вклад в освобождение Восточной Украины. Весной 1945 года она форсировала Одер и в составе 33-й армии вела бои за Берлин.

«Мы приедем в Берлин 2 мая. Но не как победители, а как миротворцы, – рассказал президент донецкого ретро-клуба Сергей Пожидаев. – Нам война не нужна. Автопробег совершаем для истории. Хотим показать, что нельзя ее переписывать под каждого президента».

Донецкие гости приехали на легендарной ретро-машине – ГАЗ М-20 «Победа» 1948 года выпуска. О ее сохранности путешественники не переживают.

«Нам известны «болезни» автомобиля. Поэтому везем с собой необходимый набор запчастей», – говорит Сергей.

В Берлине украинцев встретят местные поисковые отряды. Они на территории Германии и Польши уже разыскали не один десяток погибших во время войны солдат из Донбасса.

Земляки привезут на их могилы родной донецкой земли.

Запорожцы пожелали участникам автопробега «ни гвоздя, ни жезла» в пути и подарили книгу «Противостояние, подвиг за порогами».


Источник: Новый Регион

Категории: Новости Запорожья Новости Макеевки

27.04.2013 08:06