Futuresource Consulting: цены на зеркальные камеры снижаются

Согласно еженедельному анализу цен, проводимому компанией Futuresource Consulting, средняя стоимость зеркальной камеры снизилась за последние два с половиной месяца на 1,6% (около 20 евро) и составляет сейчас 1250 евро.

«Наша система слежения за ценами показывает, что крупнейшее снижение средней цены приходится на 6—7-мегапиксельный сегмент зеркальных камер», — заявил Адам Кокс из Futuresource Consulting. За последние 10 недель в этой группе был отмечен спад почти на 8% (чуть меньше 50 евро).

В сегменте до 10 Мп зафиксировано 7%-е падение цен. Аналитики связывают это с высокой конкурентоспособностью моделей вроде Nikon D40.

Основное число зеркальных камер приходится на сегмент 10+ Мп. Их средняя цена снижается относительно медленно: меньше 3% за последние 10 недель. Дело в том, что в этом сегменте находятся или относительно новые модели, или же профессиональная техника, себестоимость которой высока.

Futuresource Consulting предсказывает 19—25%-й рост продаж зеркальных камер в 2008 году. Суммарный мировой рынок профессиональных фотоаппаратов оценивается в 5,4 млрд. евро.

Источник: http://www.onliner.ua

24.06.2008 11:43