Участок леса под Киевом отдали кооперативу, которым командует 23-летний путешественник

Участок леса под Киевом отдали кооперативу, которым командует 23-летний путешественник

"Зеленые легкие" Киева - Беличанский лес раздают мифическим кооперативам, пишет Украинская правда. Еще в 2010 году Коцюбинский поссовет передал нескольким кооперативам по 100 гектаров леса. Кто входит в эти кооперативы, депутатам тогда не сообщали. Как показало расследование журналистов, четыре из пяти кооперативов зарегистрированы в Доме культуры Коцюбинского по адресу Доковская, 5.

Вот список руководителей кооперативов, которым местные депутаты сделали столь щедрый подарок.

Кооператив "Берковец" – Прошкин Виктор Иванович, выделено 107 га

Кооператив "Злагода" – Сарнацкий, выделено 105 га

Кооператив "Монолит" – Чернышов Андрей Михайлович, выделено 105 га

Кооператив "Спильнота" Пеший Алексей Валерьевич, выделено 75 га

Как оказалось, Алексей Пеший – сын депутата Ирпенского горсовета от "Батькивщины" Валерия Пешего. Во время раздела земли в Коцюбинском депутат работал в Госкомземе и имеет право подписи актов права собственности на землю. Именно его автограф, по данным УП, стоит под несколькими актами права собственности на участки в лесу.

d5854cf-sin-peshego-v-21-rik-otrimav-dlja-kooperativu-z-75-gektariv-stolichnogo-lisu

23-летний Алексей выложил в соцсетях информацию о своих поездках по миру. Местом пребывания на страничке ВКонтакте он назвал Лос-Анджелес, а также запостил фото из Дубаи.

Как выяснили журналисты, в 2007 году Валерий Пеший сам был сооснователем кооператива, который едва не получил от Ирпенского горсовета 290 га земли. Выделение участка кооперативу "Зеленый гай" тогда опротестовала Генпрокуратура. Как сообщали в ГПУ, основателями кооператива были шесть человек: кроме Пешего, Александр Дерибас, Людмила Федиенко, Владислав Витенко, Елена Дробна и Антон Несмиянов. Все проживали в Киеве и не нуждались в улучшении жилищных условий.

В прокуратуре Киева сообщили, что по факту злоупотребления служебным положением работниками Государственного отделения земельных ресурсов в Ирпене и было заведено дело. Пешего допрашивали как свидетеля, но в конце 2012 года дело закрыли.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева Новости Ирпени

16.04.2013 22:09