Студенты МГУ познакомились с представлениями о «чужом» языке на лекциях известного этнолингвиста Ольги Беловой

13-15 апреля по приглашению Израильского образовательно-культурного центра Мариупольский государственный университет посетила профессор Ольга Белова – ведущий научный сотрудник Отдела этнолингвистики и фольклора Института славяноведения Российской академии наук. Об этом сообщили в пресс-службе МГУ.


Профессор Белова прочитала лекции студентам МГУ – будущим филологам, историкам, специалистам в области международных отношений. Темы лекций: «Славяне и евреи: повседневность и мифология соседства», «Представления о «чужом» языке и принципы культурной коммуникации», «Портрет «чужака» в народных верования (традиция и современность)».

 

Привлечение к учебному процессу известных ученых является привычной практикой для Мариупольского государственного университета, ведь в ходе таких мероприятий студенты имеют возможность ознакомиться с передовыми научными разработками по своей специальности, новейшими технологиями проведения лекционного занятия, вступить в научный диалог с отечественными и зарубежными специалистами.

После занятий со студентами Ольга Белова встретилась с руководством вуза, посетила культурные центры МГУ. Также в рамках визита О. Белова провела научный семинар для преподавателей, на котором были рассмотрены вопросы отношения к иностранному языку и принципы культурной коммуникации.

Приезд известного этнолингвиста и текстолога Ольги Беловой в Мариупольский государственный университет стал возможным благодаря сотрудничеству с Центром научных работников и преподавателей иудаики в вузах «Сефер» – одной из ведущих организаций на постсоветском пространстве, деятельность которой направлена на развитие всех аспектов академических еврейских исследований и изучение наследия и современного положения еврейских общин.

Ольга Белова – доктор филологических наук, профессор, ведущий научный сотрудник Отдела этнолингвистики и фольклора Института славяноведения Российской академии наук, этнолингвист и текстолог, исследователь памятников средневековой славянской книжности, славянского фольклора и этнокультурных контактов. Исследует бестиарии, травники, лечебники, азбуковники и другие письменные памятники, изучает этнокультурные стереотипы в картине мира славянских народов.

Источник: guru.ua

Категории: Новости Мариуполя

16.04.2013 13:01