Дело запорожских пономарей-подрывников передадут в Европейский суд

Дело запорожских пономарей-подрывников передадут в Европейский суд

Запорожье, Апрель 04 (Новый Регион, Полина Положенцева) – Адвокаты пономарей-подрывников, получивших длительные тюремные сроки, планируют передать их дело в Европейский суд. Об этом рассказал бывший прокурор Запорожской области Александр Шацкий на пресс-конференции.

По его словам, большинство доказательств по делу братьев сфальсифицированы и при наличии честных судей их легко «разбить».

«Веру в то, что по делу не будет вынесен обвинительный приговор – я потерял давно. Этот суд осудит, но не судит», – говорит юрист.

Он отметил, что вынесенный приговор построен на явках с повинной, чистосердечных признаниях и первоначальных показаниях осужденных. При этом основная масса их проведена после 24 часов после задержания тогда еще подозреваемых. Судьи не обратили внимание на то, что подозреваемые путались в показаниях.

Часть показаний представители закона не признали таковыми. Потому что они были добыты не по закону. Тем не менее, остальные доказательства добытые этим же путем, незаконными не признали. Также было нарушено право на защиту подозреваемых.

По словам Александра Шацкого, следователи назначили «своих» милицейских адвокатов, которые с легкостью «решали вопросы» с обвинителями.

«Действия лже-адвокатов были незаконны. Этот фат подтвержден решением адвокатской дисциплинарной комиссии. Оно дополнительно подтверждено решением суда и вышестоящей адвокатской комиссией», – говорит юрист.

Экс-прокурор вспоминает о незаконных методах следствия и дознания пономарей. Он говорит, что им не давали есть, пить, спать, заставляли петь и есть помои.

По его словам, должен вызывать волнение тот факт, что в основу приговора судьи положили показания сотрудников милиции – штатных и нештатных. Также в доказательной части правоохранители использовали заключение специалиста-полиграфолога, имеющего удостоверение Российской Федерации. На территории Украины использование детектора лжи запрещено законом.

Напомним, несколько дней назад Жовтневый суд Запорожья вынес вердикт по так называемому «делу пономарей». Подсудимых признали виновными в организации подрыва в Свято-Покровском храме на Малом рынке 28 июля 2010 года, в результате которого погибла 80-летняя служительница церкви, а еще несколько человек получили ранения.

Суд постановил признать пономарей виновными в том, что они купили самодельное взрывное устройство и подорвали его из-за мести священнику храма. Подсудимые обвиняли его в отстранении от службы, а также были недовольны низкими зарплатами и отношением к ним.

Антон Харитонов и Евгений Федорченко получили по 15 лет тюрьмы, а Сергей Демин был приговорен к 14 годам тюрьмы. Также осужденные должны выплатить пострадавшим более 300 тысяч гривен в качестве материальной компенсации.


Источник: Новый Регион

Категории: Новости Запорожья

04.04.2013 13:16