AMD анонсировала новую платформу для ноутбуков
Вчера
AMD представила новую платформу для ноутбуков с кодовым названием Puma. Хотя
AMD до сих пор четко ориентирована на бюджетного покупателя с низкими потребностями к начинке ноутбука, с внедрением данной платформы
AMD смогут создать конкуренцию Intel и Nvidia своими дискретными графическими адаптерами и воспроизведением HD-видео.
Платформа оснащена процессором
AMD Turion X2 Ultra и видеокартой серии ATI Radeon HD 3000 или HD 3800 (3850, 3870 и 3870 X2), которая разработана для игр. Стоит отметить, что это первый графический адаптер для ноутбука, поддерживающий DirectX 10.1.
Новая платформа будет иметь максимально низкий уровень энергопотребления, а также будет поддерживать полное HD разрешение.
Особенности платформы:
• технология ATI Avivo HD использует меньше энергии, чем аналогичные HD технологии;
• ATI Hybrid CrossFireX позволяет дискретной и интегрированной видеокартам работать вместе для увеличения производительности и энергосбережения;
• ATI PowerXxpress позволяет пользователю переключаться между энергосберегающим iGPU режимом и высокопроизводительным dGPU режимом без перезагрузки системы;
• технология ATI SurroundView поддерживает до 4 мониторов;
• Atheros Wi-Fi 802.11n;
• функции безопасности: TPM 1.2 поддерживает smart-карты и сенсоры отпечатков пальцев для идентификации владельца.
Также
AMD анонсировала новую технологию ATI XGP Technology — специальный бокс для подключения внешней видеокарты. У этого бокса есть специальный коннектор, который слишком велик для HDMI порта. Цена на данную примочку еще не обнародована.
По словам AMD, их новое детище Puma составит конкуренцию платформе Intel Penryn в следующем:
• в три раза лучшая графическая производительность, судя по измерениям 3DMark06;
• в пять раз лучшее качество отображения HD-видео, судя по измерениям HQV — бенчмарка для HD;
• беспроводная передача HD-данных на 40% быстрее.
Это звучит довольно сильно. Теперь осталось увидеть новую платформу
AMD Puma вживую и посмотреть, соответствует ли она обещаниям.
Источник: http://www.onliner.ua
06.06.2008 10:48