В Одессе люди взбунтовались против колокольного звона в храме - священник обвиняет их в бесовстве

В Одессе люди взбунтовались против колокольного звона в храме - священник обвиняет их в бесовстве

Одесса, Март 04 (Новый Регион, Константин Зельфанов) – Жители одесского жилмассива Таирова возмущены громким звоном колоколов в церкви Спиридона Тримифунтского, построенной у рынка «Южный» на улице Ак.Королева. Как сообщает «Сегодня», священники из храма, в свою очередь утверждают, что те, кому не нравится звон – подвержены влиянию дьявола.

«Мне нравится, когда звучат колокола, но этот звон – не умиротворяющий, а какой-то тревожный и скорее даже раздражающий. Верхние ноты дребезжат, а пономарь бьет в колокола не в такт. Кому может понравиться такая музыка?», – недоумевает местный житель Виталий Шаров.

«Звонит нам один мужчина – мол, такие-сякие, спать ему мешаем. Я о таких говорю: колокольный звон обжигает дьявола, который в нем сидит. А для верующего человека наши колокола будут звучать малиновым звоном и могут исцелять от заболеваний», – считает настоятель храма Спиридона Тримифунтского протоиерей Владимир Терлецкий и добавляет, что закон они соблюдают: придерживаются допустимых норм по уровню звука, а после 22:00 и до 8:00 не звонят.

«Первая воскресная служба начинается в 7:00. Хотя по обычаю положено звать прихожан колокольным звоном, мы этого не делаем. Благовест раздается уже перед вторым богослужением, в 8:45», – рассказывает отец Владимир.

Что касается самих колоколов, они отлиты из так называемой «колокольной бронзы» (медь и олово соединены в пропорции 4:1 на Нововолынском литейном заводе, который уже много лет изготавливает инструменты для православных храмов разных уголков Украины, Беларуси, Франции, Германии и США, и у каждого есть сертификат качества, говорит батюшка.

Эксперты уверяют: чтобы звон был благодатным, необходимо соединение нескольких составляющих. К примеру, дребезжать колокол может, если неверно закреплен или расположен в звоннице. Кроме того, ведущий специалист Нововолынского завода Владимир Лапай считает, что многое зависит от звонаря – тот должен любить свое дело.

«Если речь идет о спальном районе, чтоб не конфликтовать, можно играть помягче. Бить не резко, а коротко и легко, чтоб язычок не прилипал к стенке и звук не отдавал металлом. К тому же можно на окна поставить сетку из ткани – она будет дополнительно смягчать и очищать звучание», – объясняет Лапай.

В епархии говорят, с подобными случаями сталкиваться не доводилось. «Таких прецедентов, когда люди жаловались на колокольный звон, у нас еще не было. Обычно все радуются этой благой вести. Вряд ли в этом случае идет речь о каком-то массовом явлении. Во всяком случае, пока к нам не поступало никаких письменных заявлений либо жалоб. Если появится, то ответим, как положено, и разберемся», – заверил пресс-секретарь Сергий Лебедев.


Источник: Новый Регион

Категории: Новости Одессы

04.03.2013 11:44