В Донбассе коммунисты объявили войну противникам Ленина

В Донбассе коммунисты объявили войну противникам Ленина

После того, как в Енакиево неизвестные поглумились над памятником Владимиру Ульянову, коммунисты собираются объявить им войну — взять все монументы Ленина в регионе под собственную охрану. «Мы сегодня собираемся на экстренное совещание, — рассказал «Сегодня» Николай Кравченко, первый секретарь Донецкого обкома КПУ. — Уже создан оперативный штаб, где есть мобильные группы быстрого реагирования, и если вдруг возникнет где-то угроза — наши добровольцы сразу поедут на место. А от властей будем требовать взять под охрану памятники. У нас одна организация, которая может портить монументы, — это «Свобода». Увы, они понимают только силу, поэтому мы будем им показывать нашу».

В «Свободе» уже поспешили откреститься от своей причастности к инциденту. Как сообщили в пресс-службе областной организации, на выходных их активистов допрашивали в милиции. «Енакиевская власть пытается обвинить свободовцев во всех своих бедах, в том числе если что-то ненароком происходит с их святыней — идолом Ленина», —  объясняет Игорь Славгородский, председатель Донецкой областной организации «Свободы».

А вот в донецкой милиции брать под усиленную охрану Ленина не планируют. Как заверил «Сегодня» Юрий Седнев, начальник городского управления милиции, вождю на одноименной площади шахтерской столицы ничто не угрожает. «Патрули следят, в первую очередь, за общественным порядком, а не за конкретными объектами. Но в целом маршруты патрулей разработаны по такой схеме, что все памятники города под их контролем. А на главной площади у нас давно работает постоянный патруль. Там же есть шесть видеокамер, благодаря которым мы круглосуточно следим за порядком», — заверил нас Юрий Седнев.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Донецка Новости Енакиево

04.03.2013 08:15