На охрану окружающей среды в области за год потратят больше 19 млн.грн. На новый полигон для Житомира денег нет

На охрану окружающей среды в области за год потратят больше 19 млн.грн. На новый полигон для Житомира денег нет
 На мартовской сессии Житомирского облсовета депутаты будут рассматривать вопрос об утверждении сметы расходов областного фонда охраны окружающей природной среды в размере 19 млн. 143,3 тыс.грн.

Проект решения сессии и смета расходов опубликованы на официальном сайте областного совета 15 февраля.

Самые значительные расходы в 2013 году – 2 млн. 667 тыс.грн. – на строительство полигона твердых бытовых отходов в г. Коростышев.

1 млн. грн. планируют направить на «ликвидацию лесных пожаров, буреломов, снеголомов, ветровалов и их последствий».

На борьбу с загрязнением природной среды в смете областного природоохранного фонта предусмотрено 14 млн.796 тыс.грн. Эти деньги будут направлены на строительство, реконструкцию и переоснащение очистных сооружений в ряде населенных пунктов области: Андрушевка, Овруч, Емильчино, Коростышев. 2 млн. грн. планируют потратить на реконструкцию сооружений для очистки сточных вод в пгт Озерное Житомирского района.

Из более 19 млн.грн. сметы областного фонда охраны окружающей среды на 2013 год Житомиру «перепадет» только 975 тыс.грн – на «техническое переоснащение рециркуляции активного ила и перекачки сырого осадка на очистных сооружениях канализации». Выделять деньги на новый полигон твердых бытовых отходов для областного центра или мусороперерабатывающий завод природоохранный фонд не планирует.

Напомним, что житомирской свалке в 2013 году исполнится 56 лет. Еще в сентябре 2011 года в Житомирской облгосадминистрации проводили круглый стол и решали, что делать с полигоном для твердых бытовых отходов в Житомире. Тогда же первый заместитель губернатора Николай Олещенко назвал проблему с мусором в Житомире «глобальной», т.е. наполненность городского полигона превышает все мыслимые нормы. 

Как сообщал Житомир.info, в сентябре прошлого года жители ул.Андреевская в Житомире перекрыли дорогу, которая ведет на городскую свалку. Люди жаловались на постоянную вонь и мусор, который разлетается по улице и во дворы жилых домов, требовали немедленно закрыть городскую свалку и начать строительство завода или перенести полигон отходов подальше от жилых домов.

 

Житомир.info


Источник: Житомир.info

Категории: Новости Житомира Новости Андрушевки Новости Овруча

16.02.2013 08:58