Москва и Питер поборются за право провести «Евровидение - 2009»

В том, что конкурс «Евровидение» лучше всего сможет принять российская столица, уверена глава компании SAV Entertainment Надежда Соловьева, о чем она сообщила в интервью РИА Новости.

«На сегодняшний день именно Москва лучше всего подготовлена к такому огромному наплыву исполнителей и публики», - сказала Соловьева.

Она добавила, что, скорее всего, при выборе места для проведения конкурса в оргкомитете будут обсуждать не только Москву и Питер. «Я неоднократно слышала высказывания, что надо развивать и другие российские города. Но времени слишком мало, и “Евровидение” не Олимпиада - десять лет на подготовку к его проведению никто не даст. А за год невозможно построить дополнительные гостиницы и концертные залы», - пояснила она.

По словам собеседницы агентства, хотя «Евровидение» и специфический конкурс (в том смысле, что европейские крупные звезды его игнорируют), для России все равно будет полезно принять у себя международное мероприятие подобного уровня.

Соловьева отметила, что проведение конкурса - большое событие для страны и прекрасная возможность, как для популяризации современной музыки, так и для развития инфраструктуры города.

«Я не знаю, сколько стоит “Евровидение”, но могу предположить, что речь идет о десятках миллионов долларов. Трансляция конкурса идет на все европейские телеканалы, а особенность ТВ в том, что его всегда можно переключить на другую программу, поэтому организаторы не экономят на шоу», - уверена продюсер.

В Москве, добавила она, для проведения конкурса лучше всего подойдет СК «Олимпийский», который обладает большой вместимостью и удобной сценой, на которой можно построить все необходимое для проведения шоу.

«В Москве, думаю, никаких сложностей с организацией не будет, при условии того, что этим станут заниматься профессионалы», - считает Соловьева. Она также пояснила, что в большинстве российских промоутерских компаний в штате заняты два-три человека, а на большие проекты, как правило, привлекаются люди со стороны.

«Безусловно, для SAV Entertainment проведение мероприятия такого уровня очень интересно, и, в отличие от других промоутеров, у нас хватит штатных людей. Но я понимаю, что, скорее всего, “Евровидение” организуют коллективными усилиями лучших команд, поделив зоны ответственности», - отметила она.

Соловьева также добавила, что опасается двух вещей: «нездоровой конкуренции» и того, что проект могут доверить непрофессионалам.

«Я практически уверена, что и режиссер, и продюсер предстоящего конкурса будут европейцами. Не исключаю и того, что сцену также будет строить иностранная компания, так как продюсеры привыкли работать со своими строителями», - отметила она. «А вот наши сценографы, художники и дизайнеры вполне могут составить конкуренцию западным коллегам, и, наверняка, они захотят поучаствовать в проекте», - отметила она.

В заключение Соловьева добавила, что если оргкомитет примет решение о дате проведения «Евровидения» и выберет исполнителей в ближайшее время, то проблем с проведением конкурса не будет никаких. «Дата должна быть назначена оргкомитетом уже сейчас, чтобы дать возможность все организовать на высшем уровне», - отметила Соловьева.

Как пишет «Санкт-Петербург.Ру», «будет ли конкурс в СКК Петербургский - коммерческая тайна. На данный момент у организаторов конкурса состоялось предварительное собеседование с дирекцией СКК. Судьбу конкурса в Санкт-Петербурге решит непосредственно дирекция комплекса», - рассказала пресс-секретарь СКК Петербургский Юлия Шувалова.

Она также отметила, что с технической точки зрения СКК сможет вместить большое количество людей и обеспечить концерт по всем современным требованиям. «У нас в скором времени пройдет концерт группы “Metallica”. На нем будет присутствовать 30 тыс. человек. Поэтому “Евровидение – 2009”, с точки зрения вместимости, мы сможем принять», - считает Шувалова.

Источник: http://rian.ru

27.05.2008 14:17