День доски в Мариуполе. Всемирный день сноубординга прошел на ура! (ФОТО, ВИДЕО)

Семь лет назад спортсмены стран, где выпадает снег, договорились отмечать всемирный день сноубординга. Сейчас 30 декабря, который считается официальным днём открытием зимнего сезона, отмечают широко и с удовольствием все любители катания с гор. На многих горнолыжных курортах мира открывают бесплатный доступ сноубордистов на снежные склоны, чем неизменно пользуются все любители сноуборда, мастера и новички, чтобы продемонстрировать свои успехи.



В Мариуполе этот праздник здоровья и спорта 30 декабря впервые отметили в Центре спорта и отдыха «Аляска» грандиозным фестивалем.

Фанатов активного зимнего отдыха не сильно расстроило потепление, ведь на «Аляске» всегда в наличии снежная трасса. Организатор – первая Мариупольской Школы Сноубординга в Донецкой области при поддержке Центра спорта и отдыха «Аляска». «Сегодня, прежде всего, праздник. Это веселье, развлечение, конкурсы», - делится Татьяна Финогентова, инструктор, тренер сноуборд школы.
Спонсорами мероприятия выступили: сёрф-станция "Виндспорт", Мариупольская сноуборд-школа, кафе "Арт Десерт", компания LibTech, магазин "Вертикаль", телекоммуникационная компания "Тринити". Информационный партнер праздника Всеукраинский интернет-портал Guru.ua.

                            

В рамках праздника состоялись детские показательные спортивные соревнования по слалому, взрослые соревнования по фристайлу в дисциплине джиббинг. Джиббинг - катание на специальных фигурах для скольжения: рейли, «столы» и др.
Эффектные прыжки и ловкое преодоление препятствий на фоне залитой солнцем мариупольской «Аляски» стали настоящим украшением очередного предновогоднего дня.



Безоговорочное внимание всех, кто в этот день пришел на «Аляску» привлек лыжник с голым торсом, выписывающий невероятные трюки. Никто и подумать не мог, что это судья праздничных соревнований, герой первого украинского ньюскул видео «Масленница» и сноубордист Виктор Роенко. На лыжах же катается с двух лет. На вопрос о его необычном способе катания отвечает, что таким образом хотел показать, что горка работает, что здесь светло, тепло и все в порядке.

В перерывах между заездами райдеры активно участвовали в различных конкурсах. Ведь победа – это не только дело чести, а еще и полезный приз.
Также для всех желающих тренер Мариупольской сноуборд школы провела мастер-класс. Правда, получить советы от профессионала, во избежание лишних травм, могли только уже катающиеся лыжники и сноубрдисты.

Для прожженных профессионалов приятным дополнением к возможности потягаться силами стал обзор новых сноубордов. А некоторым посчастливилось, и оседлать новые доски.

В 17.00 были объявлены победители. Лучшие результаты в дисциплине слалом показал Алексей Шабанов. Воторым на пьедестал взошел Дмитрий Пичул, а третьим стал Сергей Рыжов. В дисциплине джиббинг призовые места распределились таким образом: 1-Минаков Илья,
2-Крылов Святослав, 3-Шабанов Алексей.

После чего было объявлено свободное катание. Опытные сноубордисты и зрители, нагнавшие аппетит во время соревнований, ринулись на склон.

Полный фоторепортаж смотрите ЗДЕСЬ.
Фотографии предоставлены Guru.ua Иваном Волковым.

Видео:


Виктория Савицкая

Источник: guru.ua

Категории: Новости Мариуполя

03.01.2013 10:01