Херсонцам предлагают поучаствовать в «Марафоне писем»

altВ Херсоне 10 декабря будет проводиться «Марафон написания писем».

Это мероприятие организует ХОБФ «Объединение», проводить его предполагают в дизайн-студии «Своє» (ул. Ленина, 4, напротив 20-й гимназии).

Марафон написания писем — это ежегодное мероприятие Amnesty International, которое обычно приурочено ко Дню прав человека (10 декабря). В рамках этого мероприятия люди во всем мире одновременно пишут письма от руки в защиту конкретных лиц, чьи права нарушены.

В 2011 году в Украине было написано 5550 писем в защиту и поддержку пяти героев Марафона.

В этом году Марафон предлагает защищать:

Якова Строгана из Харькова. В августе 2010 года милиционеры отвезли его в лес и там пытали, а затем требовали деньги за его освобождение у его жены Анны. Наконец, Якова отпустили, но когда он пожаловался, его снова арестовали и обвинили в покушении на убийство. Яков был героем Марафона 2011. В том числе, благодаря Марафону, 12 марта 2012 года его освободили из СИЗО, изменив ему меру пресечения на подписку о невыезде. Однако, судебное дело относительно Строгана продолжается.

Алеся Беляцкгог — защитника прав человека в Беларуси. Он был приговорен к четырем с половиной годам лишения свободы. Amnesty International считает, что Алеся Беляцкого лишили свободы чтобы помешать его дальнейшей деятельности в защиту прав человека в Беларусии. Amnesty International признала Алеся Беляцкого узником совести.

Марию Изабель Франко из Гватемалы – ей было 15 лет, когда ее изнасиловали и жестоко убили. После трагической гибели девушки в декабре 2001 года, ее мать Роза борется за справедливость, несмотря на угрозы, которые получает от незнакомцев. Ее усилия и попытки добиться справедливости столкнулись с безразличием и бездействием со стороны властей.

Чиоу Хо-Шана из Тайваня, которого приговорили к смертной казни в 1989 году. Приговор может быть выполнен в любое время. Доказательства его вины были получены путем пыток и выбивания признаний.

За 2 участниц Pussy Riot, панк-группы из России. Они были осуждены 17 августа 2012 к двум годам колонии за хулиганские (по мнению нынешней власти в России) действия в церкви, где группа устроила «живой концерт». Правительство России уже давно ограничивает свободу выражения мнений путем ограничений права на свободу собраний и аресты оппозиционных деятелей.

За Хуссейна Альмерфеди, который удерживается на американской морской базе Гуантанамо на Кубе с 2003 года. Хусейн родом из Йемена. Он не был обвинен в преступлении или привлечен к суду властями США. В 2010 федеральный судья приказал освободить его на основании того, что он был незаконно задержан. Однако, Апелляционный суд отменил это решение, а Верховный Суд США отказался рассматривать дело.

За Мехмана Хусейнова из Азербайджана. Правозащитнику и борцу за демократию Мехману Хусейнову грозит 5 лет тюрьмы по обвинению в хулиганстве. Эти обвинения связывают с деятельностью Мехман во время песенного конкурса «Евровидение», когда Хусейнов освещал в прессе незаконные действия властей Азербайджана.


Источник: Площадь Cвободы

Категории: Новости Херсона

06.12.2012 15:54