В Мариуполе люди снова вышли на улицу в поисках чистого воздуха. Грозятся поставить палатки у горисполкома (ФОТО, ВИДЕО)

Сегодня более ста человек в защитных масках вышли к горисполкому с плакатами «Чистый воздух нашим детям», «Хватит травить Мариуполь». Требования горожан уже который раз остаются прежними – чистый воздух в городе. Говорят, конкретного организатора нет. Люди вышли сами.



«Моей дочери поставили диагноз – обструктивный бронхит. Ребенок поднялся лишь после мощного медикаментозного лечения. А разве можно ребенка постоянно таблетками кормить? Причину назвали очень четко – обструкция вызвана аллергической реакцией», жалуется одна из активистов, Елена Владимировна. «Мы постоянно пьем диазолин – только он очищает бронхи, - возмущается Людмила Анатольевна, еще одна участница, - в центре города вообще невозможно продохнуть!»

Несмотря на то, что массовая манифестация запланирована на 4 ноября, решение выйти именно сегодня, в предвыборный день обусловлено присутствием иностранных наблюдателей в городе: «Сейчас приехали наблюдатели из других городов, заграницы – пускай увидят, что у нас происходит. Если потребуется, будем выходить, хоть каждую неделю, палатки поставим!»

Надеясь быть услышанными, пришедшие скандировали: «Дайте людям воздух!», «Мы за чистый воздух!», «Мариуполь – не Чернобыль!». Также раздавались листовки о предстоящем митинге 4 ноября.

Спустя полчаса из здания горисполкома вышли те, которые будут следить за ходом выборов.

Митингующие ринулись к ним с попытками рассказать о своем бедствии.
Иностранные гости послушали, посмотрели, загрузились в микроавтобус и уехали. Городская власть к народу так и не вышла.



В завершении, люди сначала выстроились вдоль дороги с плакатами, а затем колонной двинулись по проспекту Ленина, призывая горожан к борьбе за чистый воздух.
























Виктория Савицкая

Источник: guru.ua

Категории: Новости Мариуполя

27.10.2012 19:13