День торжества фотоискусства от клуба «Берег» в Мариуполе (ФОТО)

День торжества фотоискусства от клуба «Берег» в Мариуполе (ФОТО)
В День города в Художественном музее им. А.И. Куинджи открылась выставка мариупольского народного фотоклуба «Берег». За годы своего существования члены объединения радовали поклонников своего творчества десятки раз, фотохудожники принимали участие более чем в 50 всеукраинских, международных выставках и конкурсах. География их экспозиций – Россия, Латвия, Белоруссия, Германия, Англия, Польша.

Как отметил гуру клуба Владимир Леонидович Хаскин, последнее десятилетие особенно успешно и плодотворно, так как появляются новые фотографы, которые уже достигли высокого уровня профессионализма. У них разный почерк, каждый со своим опытом. Лишь двое из фотоклуба пока находятся в начале творческого пути, немалая же заслуга в достижениях остальных – совета «Берега». Выступающие замечали: ценно то, что у авторов фото есть своя манера оформления, это и помогает наладить контакт зрителя с изображением.



Чем же порадовала выставка «Отражения», так это своей разноплановостью! Пейзажи, портреты, натюрморты поражали воображение присутствующих. Казалось, каждый миг нашего загадочного, необычного мира был запечатлен на фотохолстах.

На выставке экспонировались 164 работы 15 авторов: как молодых дарований, так и «старейшин» клуба. Чувствовалось, с кем фотография идет долго по жизни, а кто недавно пристрастился к миру подобного искусства. Зрители этим духом прониклись и не спешили расходиться: подолгу задерживались у фоторабот и общались друг с другом, рассматривая детали. Мною было подслушано вот такое высказывание гостьи мероприятия: «Если фото заставляет остановиться, как будто само говорит, значит, видишь стоящее изображение». В конце встречи посетители музея смогли оставить письменные пожелания фотоклубу и определить три понравившихся им изображения.



В представленных работах впечатляли разные аспекты: и игра света, и композиционные решения, и даже выбор социальной тематики, приближающей нас к фоторепортажам и фотоочеркам. А это уже иная стезя – фотожурналиста…



Также в «день торжества фотоискусства», как отметил один из выступающих, были подведены итоги внутреннего конкурса в клубе и определены его победители и лауреаты. В составе компетентного жюри – лишь профессионалы: фотографы Борис Григорьевич Дембицкий, Владимир Леонидович Хаскин, искусствовед Александр Михайлович Чернов и психолог Светлана Ивановна Матусар. Удивило судей, что фотоклуб развивается не скачкообразно, а монообразно. Это в придачу к объективному оцениванию работ также усложнило задание жюри. В распределении мест сыграли роль десятые доли балла.



И вот судьи пожелали участникам конкурса «творческого порыва и усовершенствования фототехники» и приступили к процедуре награждения. Лауреатами стали Лилия Гречаная, Анжела Белодед, Елена Давыдок, Станислав Долгий, Александр Павлюк, Ян Нефорош, Андрей Иванов, Василий Вовченко, Михаил Алешин.

Дипломами ІІІ степени были отмечены Сергей Орлов, Максим Сагайдак, Игорь Козак. ІІ места удостоены Юрий Филин и Алексей Устюжанин. Первым же в конкурсе был признан Николай Заварика.


Поздравляем талантливых фотографов с высокой оценкой их работы и желаем полета творческой мысли, ярких фотомоментов!

Приглашаем всех желающих посетить выставку «Отражения» фотоклуба «Берег» в Художественном музее им. А.И. Куинджи по адресу: ул. Георгиевская, 58. Продлится она до 21 октября 2012 года.
















































Мария МИНЧЕВА

Джерело: guru.ua

Категорії: Новини Маріуполя

16.09.2012 13:54