День города в Мариуполе встретили во всеоружии (ФОТО)

День города в Мариуполе встретили во всеоружии (ФОТО)
В субботу, 15 сентября, в Мариупольском в парке имени Гурова состоялся региональный турнир по историческому фехтованию «Меч Приазовья». Уже одиннадцатый раз к ряду, жители Мариуполя могли наблюдать увлекательные рыцарские баталии.

В этом году участие в турнире приняли клуб «Ихтыяр» и Мариупольский военно-исторический клуб, еще один участник, кстати, так же мариуполец, был делегирован из польской команды «Братство рыцарське». Организаторы рассказали, что в последний момент сорвалось выступление на турнире мелитопольской команды.

Поединки на ристалище проводились по классическим правилам, согласно которым, боец, оказавшийся на земле, считается поверженным.



Начался турнир с бугурта (рыцарский турнир, в ходе которого две группы рыцарей, вооружённых затупленным оружием сражались друг против друга), массовое противостояние выглядело очень эффектно и завораживающе. После завершения первой схватки, командные состязания продолжились, но в последующих раундах участие в битвах принимали команды по три участника. В перерывах между боями проводились конкурсы для зрителей всех возрастов, где они могли не только продемонстрировать свою силу и ловкость, но и знание истории родного города.



Украшением турнира стали одиночные поединки, градус противостояния был настолько высок, что один из участников был вынужден сняться с дистанции. Усомниться в реальности происходящего было практически невозможно, настолько убедительно выглядели как сражения, так и сами рыцари, например команда мариупольского военно-исторический клуба была облачена в доспехи и оружие воинов Золотой Орды.



После финала одиночных боёв, состоялась церемония награждения победителей.

Среди «троек» первыми оказались Анатолий Потебня, Виктор Бородин и Павел Малько, а в одиночных битвах «викторию» праздновал Игорь Рягузов, Антон Казанцев и Евгений Мглинец оказались вторым и третьим соответственно.



В целом, турнир по историческому фехтованию прошёл достаточно интересно и оживлённо, но не обошлось и без минусов, например, зрители так и не увидели ни завершающего массового сражения, ни файер-шоу, анонсированные ранее.

Алексей Чишевич

Источник: guru.ua

Категории: Новости Мариуполя

16.09.2012 08:48