Украина продаст газовую трубу России, чтобы спасти гривну, - эксперт

Украина продаст газовую трубу России, чтобы спасти гривну, - эксперт

Киев, Сентябрь 11 (Новый Регион, Анна Сергеева) – Украина может пойти на продажу газотранспортной системы, чтобы избежать обвала курса национальной валюты.

Об этом на пресс-конференции в Киеве заявил экономист Эрик Найман.

«Не позднее лета 2013 года валютные резервы опустятся до 23 миллиардов долларов, а это уже будет критически для импорта, и последующий период будет очень тяжелым. Поэтому в этой ситуации может составить выход только продажа «Трансгаза», хотя бы части газотранспортной системы. Это может дать около 10 миллиардов долларов и позволит пролонгировать эту политику. Мы понимаем, что это будет замена одной краткосрочной политики на другую», – сказал он.

«Ситуация в украинских банках намного более управляема, чем в 2008 году – и в политическом плане, и в экономическом. Но проблема есть, она состоит в денежно-кредитной и валютной политике. Естественно, после выборов я ожидаю изменения этой политики или продажи трансгаза. Продажа трансгаза даст валютные резервы Нацбанку и возможность не допускать жестких скачков курса», – резюмировал Найман.


Источник: Новый Регион

Категории: Новости Киева

11.09.2012 15:18