Nokia показала конкурента iPhone 5

Первым на сегодняшней конференции Nokia был представлен флагманский смартфон Lumia 920, работающий на базе еще не выпущенной новой операционной системы Windows Phone 8. Аппарат обладает двухъядерным процессором Snapdragon S4 с частотой 1,5 гигагерца, 8-мегапиксельной камерой, брендированной как PureView, 4,5-дюймовым HD дисплеем, поддержкой беспроводной зарядки по принципу электромагнитной индукции стандарта Qi, аккумулятором с ёмкостью в 2000 мАч, а также NFC-модулем.

Флагманский смартфон призван максимально объединить виртуальность и реальность. Аппарат можно будет заряжать, просто прикасаясь им к зарядным приборам, встроенным в различные устройства. Уже создана специальная "зарядная подушка" Fatboy. Кроме того, на конференции было продемонстрировано, что аналогичной способностью подзаряжать смартфон обладают и специальные беспроводные колонки производства JBL.

Несмотря на то, что 8-мегапиксельная камера – это не так уж и много по современным меркам, разработчики обещают, что изображение будет очень качественным. Nokia заявляет, что количество пикселей – далеко не самое главное для качества изображения. Надо отметить, что PureView в 920-й Lumia — это совсем не то PureView, что было в аппарате Nokia 808 на Symbian. Брендом PureView теперь просто маркируются смартфоны с более-менее продвинутыми камерами. Производитель утверждает, что новый флагман сможет гораздо лучше конкурентов снимать в условиях недостаточной освещенности. Это обеспечит некая технология "плавающей линзы" (объектив закреплен на сверхтонких пружинах), а также высокая чувствительность к свету (якобы в 5-10 раз больше, чем у конкурентов), сообщает Engadget.

На смартфон предустановлен браузер дополненной реальности в режиме реального времени City Lens. При помощи этого приложения пользователь сможет видеть наложенную информацию о различных объектах, попадающих в кадр камеры смартфона. Nokia Maps также получит сервис дополненной реальности под названием X-Ray Vision. Nokia заявила, что Lumia 920 обладает сверхчетким изображением на экране и сверхвысокой частотой обновления картинки. Экран смартфона реагирует даже на нажатия пальцев в перчатках благодаря специальной технологии от Synaptics, ведущего мирового разработчика тачпадов..

Вместе с Lumia 920 был представлен "бюджетный" вариант устройства — Lumia 820. В нем не будет технологии PureView, но он так же, как и Lumia 920 будет способен подзаряжаться без проводов. В "бюджетнике" тот же процессор, что и в старшей модели и столько же оперативной памяти — 1 гигабайт. Встроенной памяти для данных 8 гигабайт, зато их можно дополнить любой microSD-картой объемом до 32 гигабайт. Владельцам старшей 920-й модели придется довольствоваться встроенными 32 гигабайтами памяти, карт расширения она не поддерживает.

Lumia 820 тоже работает на операционной системе Windows Phone 8, о которой пока известно немного. В ходе презентации, однако, участвовавшие в ней представители Microsoft пролили свет на несколько новых функций, связанных главным образом с фотоаппаратом. Операционка будет поддерживать обработку изображения с помощью так называемых программных "линз" — своего рода налогов фильтров из Instagram, многие из них создаются сторонними компаниями. Кроме того, будет интегрована технология съемки сферических панорам Photosynth, разработанная Microsoft и уже реализованная в одноименном приложении для ведущих мобильных платформ.

Nokia не назвала цену смартфона и дату начала продаж. Таким образом, перспективы прибора могут оказаться весьма туманными. Не имея подобной информации, потребители с большей долей вероятности предпочтут уже в конце сентября купить флагманские аппараты от Apple (iPhone 5), Samsung (Galaxy Note II) или других производителей.


Источник: Сегодня

05.09.2012 22:08