Ралли «Мариуполь 2012» завершилось фееричным дождем из шампанского (ФОТО, ВИДЕО)

Международное ралли «Мариуполь» стало для спортсменов сложным «трамплином» на пути к победе. Здесь было все – неожиданные повороты, жаркое соперничество, перипетии, интриги, внесшие яркие краски гоночного дня. Такие изнурительные гонки и насыщенная программа, новый спецучасток и проливной дождь привели к тому, что финишную черту смогли пересечь всего половина заявленных экипажей.



В результате острого противостояния в длившейся свыше 350 км общей дистанции, «золото» и «лавры победителя» в абсолютном зачете завоевал харьковчанин Антон Кузьменко: «Гонка очень понравилась. Новый доп и дождь изменили все: дорожку, покрытие и настроение. В целом гонка прошла хорошо. Дистанция была насыщена многочисленными трамплинами, в особенности - коварными. В целом машина вела себя отлично, команда отработала превосходно. Единственно, что под конец потекла тормозная жидкость. Несмотря на поломку, нам хватило запаса, чтобы победить».



Серебряный призер, чемпион прошлого года чемпионата Украины по ралли Валерий Горбань рассказал о своих впечатлениях от «пяти минут» прошедшего соревнования: «Для нас, как и для всех, гонка сложилась неоднозначно. Порадовала борьба с Антоном, мы оба лидировали. Соперничество захватывает и заставляет стараться ехать быстрее без права на раскачку. Такие гонки вызывают положительные эмоции, а подобная борьба - очень радует. У нас несколько не сложился заезд: ошиблись при прохождении последних бродов и вылетали из трассы, потеряв много времени, и не довели до конца захватывающее противостояние с Антоном. Тем не менее, гонка запомнилась участком «Азов». Я считаю это самым сложным испытанием чемпионата Украины. «Азов» сделает чемпионат сильнее. Преодолев его, нашим спортсменам, приезжающим на международные соревнования, теперь будет все нипочем. По себе скажу, что я уже пятый раз участвую в ралли «Мариуполь», и каждый раз ничего не проходило гладко, а специфика бродов, дождь, трамплины – всегда вносят свои коррективы. Но именно этим и интересно ралли, что все непредсказуемо, вплоть до последнего спецучастка».

С «бронзой» на капоте в Киев вернется Юхим Важеевский также рассказавший на заключительной пресс-конференции о борьбе: «На соревновании были свои проблемы - на бродах оборвало привод, потеряли определенное время, но, тем не менее, финишировали. Гонкой очень доволен, условия погоды добавили сложностей и заставили попотеть. Старт в Финляндии мне очень сильно помог выступить в Украине».



Помимо ощущений от соревнований, от которых еще и след не остыл, Валерий Горбань поделился своими планами на новой для него должностной ступени - председатель комитета ралли: «Мы делаем очень сложные, динамичные гонки с хорошей видеообработкой, интересной программой для всех спортсменов и зрителей. Я надеюсь, вам понравится. У нас в этом году открытый чемпионат по ралли – все желающие с любых стран могут принимать участие в нашем чемпионате и бороться за очки. Кроме того, мы успешно провели в Черновцах Кубок Европы, который продолжим развивать и дальше. В конечном итоге моя цель – провести чемпионат мира в Украине. Это очень сложная задача. У нас есть дороги, инфраструктура, не хватает только профессиональных людей. На эту программу уйдет три-четыре года. Я буду вплотную ею заниматься и надеюсь, мы сможем провести чемпионат мира в Украине».

Победитель и призеры сошлись в едином, что с каждым новым годом борьба на ралли «Мариуполь» становиться труднее. На этих же соревнованиях спецучасток «Азов» был сложнее из-за специфики, а броды – из-за непредсказуемости, он был полностью залит водой, и в связи с сильным скольжением, автомобили просто попадали в ловушку.

После заключительной пресс-конференции чествование победителей перенеслось на площадь Ленина, где местные творческие коллективы подбадривали гонщиков и публику.



«Мариуполь показал себя во всей красе и сложности. Наше ралли – это единственная гонка, где на машину ставят специальные устройства, чтобы вода не попадала в двигатель. По техническим причинам с дистанции сошли много машин. Все участники соревнований остались очень довольными нашим городом, трассой и зрителями», - отметил со сцены директор Международного ралли «Мариуполь» Михаил Лойленко.

В ходе соревнований, приз за волю к победе получил «интернациональный дуэт» Юрий Касим (Одесса) и Максим Шубкин (Санкт-Петербург), а приз зрительских симпатий отошел гостям ралли из российского Таганрога – Дмитрию Беньяминову и Кириллу Снисаренку.

Далее началась торжественная часть, где вручали кубки и шампанское победителям и призерам своего класса. В их числе серебром в классе У1600 отличился и мариупольский экипаж в лице Александра Биченко, Дениса Караяни. Боевые машины по очереди наслаждались своей «минутой славы». Сорвиголовы заезжали на помост, где им и вручали по кубку и бутылке пенного шампанского. Праздничная феерия торжества омывалась ликующим дождем из шампанского, брызги которого разлетались по сторонам и заражали всех присутствующих эйфорией прошедшего дня.



На веселой ноте представили и победителей командного зачета. Наивысшей ступени пьедестала почета удостоилась днепропетровская команда «Elita Sport», вторая и третья досталась киевским гонщикам – «77 rally team», «Mentos Ascania Racing».



Так празднично и непринужденно закончилось ралли «Мариуполь» 2012, впереди экстремалов ожидает следующий этап чемпионата Украины в Ялте.

Полный фоторепортаж с двух дней проведения ралли смотрите ЗДЕСЬ

Также смотрите видео:


Видео с самих соревнований


Церемония награждения

Анна Монц

Источник: guru.ua

Категории: Новости Мариуполя

12.08.2012 10:19