Могилев решил строить гостиницы возле Крымской АЭС / Южный берег необходимо разгрузить от курортников

Симферополь – Щелкино, Август 08 (Новый Регион – Крым, Анна Ахметова) – Крымское правительство во главе с Анатолием Могилевым решило отказаться от планов по созданию промышленного индустриального парка на месте недостроенной Крымской атомной электростанции в Щелкино. Азовское побережье должно разгрузить Южный берег Крыма от курортников, несмотря на разницу в климате и скудный ландшафт.

Как передает корреспондент «Нового Региона», на пресс-конференции в Симферополе крымский премьер Анатолий Могилев сообщил, что в настоящее время разрабатывается стратегия развития Восточного Крыма, где приоритетом является курортная отрасль.

«Стратегию развития Восточного Крыма предложили мы агентству Каськива (Государственное агентство по инвестициям и управлению национальными проектами – прим. «НР»), чтобы кроме Западного Крыма, который находится в проработке разными структурами, прорабатывать Восточный Крым, – сообщил премьер. – Потому что Южный берег уже перегружен до предела».

По словам Могилева, глава Госинвестпроекта Владислав Каськив идею создания проекта развития Восточного Крыма поддержал, а готовый продукт будет предложен инвесторам. «Надо перемещать курортный бизнес на Восток и на Запад Крыма, – убежден премьер. – Там речь идет о рекреационном комплексе, о создании транспортных развязок, которые могли бы поставлять туристов».

Вместе с тем, предыдущие планы и проекты крымских властей по созданию в Щелкино промышленного индустриального парка Могилев назвал «рамочными», поскольку подписанное в Киеве президентами Украины и Китая соглашение о строительстве китайскими специалистами парогазовой электростанции в рамках Щелкинского индустриального парка, не нашло воплощения.

«В 2010 году, когда обсуждался этот проект с китайскими инвесторами, видимо от того, что он не согласовывался дальше, от них никакой дальнейшей инициативы не было, – пояснил Могилев. – Предложение – это не значит то, что это начало выполняться. Предложений очень много поступает и только одно из них вступает в роль каких-то реальных проектов».

При этом премьер добавил, что в новой стратегии развития Восточного Крыма найдется место небольшим электростанциям для обслуживания рекреационного комплекса.

«Речь идет о постройке там гостиниц, развития транспортной инфраструктуры. Возможно создание там каких-то электростанций. Это все нужно прорабатывать. Там есть скважины нефти, которые можно использовать на каких-то маленьких объектах», – считает Могилев.

Отметим, о создании на развалинах Крымской АЭС в Щелкино индустриального парка было заявлено еще в 2007 году. Парк предполагалось разместить на участке в 580 га, который ранее принадлежал строительной базе атомной станции. Согласно концепции, на территории промышленного парка могут быть размещены парогазовая электростанция и Восточно-Крымская ветровая электростанция. Кроме того, на территории будет осуществляться нефтепереработка, переработка сельскохозяйственной продукции, будет построен завод железобетонных изделий, предприятия по производству стройматериалов.

Первоначально была достигнута договоренность с Южнокорейской энергетической компании по строительству первого предприятия индустриального парка – парогазовой установки мощностью 700 МВт. Инвестиции готов был вложить Корейский национальный банк реконструкции. Но корейская сторона потребовала гарантии от президента Украины по стабильным ценам на газ и воду, подаваемых на станцию, и государственный тариф на произведенное электричество. Не получив ответа, корейские инвесторы отказались от проекта, который пришедший к власти в 2010 году президент Виктор Янукович предложил корпорациям Китая. В ходе визита тогда еще первый замминистра топливно-энергетического комплекса Крыма Игорь Зосимов встречался с представителями китайской национальной машиностроительной корпорации SINOMACH, компании по экспорту и импорту машин и оборудования Китая CMIC, Хуа-Донского электропроектного института. Стороны подтвердили заинтересованность в реализации проекта, ориентировочной стоимостью $700 млн., которые выделит китайская сторона.

В сентябре 2010-го горсовет Щелкино обратился в Верховный Совет Крыма согласовать присвоение городу статуса республиканского подчинения для дальнейшего принятия решения Верховной Радой Украины. Причиной такого ходатайства городские власти назвали проволочку Ленинской райгосадминистрацией реализации инвестиционных проектов.

«Вчера звонили из Минтопэнерго Украины по вопросу строительства парогазовой электростанции. И если бы мы были городом республиканского подчинения, все проекты решались оперативнее – у городской власти было бы больше полномочий, – подчеркнул в комментарии «Новому Региону» мэр Щелкино Владимир Шкалаберда.– Прошло 4 года, мы проект продвигаем, но от района нет ни помощи, ни содействия».

Республиканского подчинения город Щелкино не получил. Но в ноябре 2011 года крымская делегация в Китае вновь подтвердила намерение реализовать проект парогазовой электростанции в Щёлкино. С этой целью заключен договор между ГП «Крымские генерирующие системы» и Китайской национальной машино-строительной корпорацией на выполнение ТЭО проекта. На расширенном совещании по итогам поездки первый вице-премьер автономии Павел Бурлаков подчеркнул конкретику переговоров именно Щелкинской станцией.

Кроме того, Щелкинский индустриальный парк внесен в программу экономического и социального развития автономии на текущий год. Согласно документу, реализация проекта позволит создать условия для социально-экономического развития Ленинского района на основе организации единой производственной и инженерной инфраструктуры. Объем бюджетных ассигнований на этот год запланирован в 20,5 млн грн, из которых 19,2 млн грн должны поступить из государственной казны, 1,2 млн – из бюджета автономии и почти 100 тыс – бюджет Щелкино. За эти деньги до конца года должен быть оформлен проект землеотвода территории, разработана проектно-сметная документация на строительство внешних инженерных сетей и коммуникаций, и, непосредственно, их строительство.

При этом уже готовое ТЭО проекта «Щелкинского индустриального парка» зависло в Министерстве энергетики и угольной промышленности, а подписанное 12 июля соглашение между Совмином Крыма и Госагентством по инвестициям определило Восточное побережье Крыма, как проект по созданию современного курорта.

Тем временем, площадка Крымской АЭС разбирается на арматуру и строительный мусор. Своим решением от 21 июня этого года Щелкинский горсовет передал объекты коммунальной собственности, находящихся на территории бывшей Крымской АЭС, на КП «Грандземсервис» на баланс с правом отчуждения. Причиной такого шага в документе указаны аварийное состояние и непригодность для дальнейшего использования по целевому назначению.

КП «Градземсервис» взяло на себя обязательства по разборке объектов на строительной площадке АЭС и продать полученные строительные материалы на конкурсной основе. Деньги, за вычетом расходов, перечислить в бюджет Щелкино.

Как сообщал «Новый Регион», 3-5 августа в Щелкино прошел трехдневный молодежный форум по внедрению энерго- и экологически эффективных технологий. Закрытая в 1989 году Крымская атомная электростанция остается символом перехода человеческого сознания от потребительского к бережному отношению к природе. И несмотря на то, что большинство жителей Щелкино приехали в Крым для строительства и работы на АЭС, они не теряют надежды сделать свой город центром «зеленой» энергетики полуострова.

Выступивший на форуме градоначальник Владимир Шкалаберда отметил, что в Щелкино сейчас разрабатывается амбициозный проект по созданию индустриального парка, основная задача которого – применить нетрадиционные источники энергии. Такой опыт у Щелкино есть: 26 лет назад здесь была построена первая в Советском Союзе экспериментальная солнечная электростанция мощностью 5 МВт, и до остановки в начале 90-х гелиостанция выработала около 2 млн кВт∙ч электроэнергии.

Сами жители Щелкино убеждены, что будущее их города в создании предприятий альтернативной энергетики. По словам депутата местного совета, директора предприятия «Щелкинский индустриальный парк» Сергея Варавина, курортный сезон не может заменить предназначение города крымских энергетиков.

«На самом деле курортный сезон, благодаря которому живут наши жители, наступает с середины июля и заканчивается где-то в 20-х числах августа. Потому что специфика нашего района – это специфика курорта больше семейного, детского отдыха. Подходит 1 сентября, и родители с детьми уезжают к себе домой», – пояснил Варавин.

Как энергетик, приехавший строить крымскую АЭС в 80-х годах прошлого века, Варавин отстаивает идею создания крупного энергетического комплекса в Щелкино, со строительством ветро- и фотоэлектростанций, сопутствующих производств.

«Мы надеемся на то, что индустриальный парк заработает уже в 2013 году. Пока на утверждении в центральных ведомствах находится техническая документация, ведутся переговоры с инвесторами из Китая о строительстве парогазовой станции, а подтопляемая территория озера Акташ предложена под создание ветропарка на 150 МВт», – сообщил Варавин «Новому Региону».

Местный green-активист Анатолий Пеньковский добавил, что Щелкино – идеальное место под развитие солнечной генерации.

«У нас в Щелкино солнечных дней на 20 больше, чем в Евпатории и, в принципе, у нас один из самых солнечных регионов Крыма, что является идеальным для создания новой зеленой энергетики. Почему это не развивается – это вопрос к властям, поскольку инвесторов достаточно», – убежден активист.

По его словам, Щелкино может сохранить статус города энергетиков, только это уже будет город «зеленых энергетиков».


Источник: Новый Регион

Категории: Новости Евпатории Новости Симферополя Новости Щёлкино

08.08.2012 20:48