В Мариуполе состоялся фестиваль спортивного экстрима (ФОТО, ВИДЕО)

Вчера, 29 июля, жители и гости города Мариуполя могли наблюдать масштабное, зрелищное и довольно опасное шоу на Театральной площади. Здесь собрались любители экстримального спорта, чтобы показать свои умения и навыки, весело провести время, и заработать своей ловкостью и талантом приятные призы.

Организаторами Фестиваля экстримальных видов спорта и молодежных культур выступили: клуб «FunRide on bike» и Союз социальной защиты молодежи при поддержке отдела по делам семьи и молодёжи Мариупольского городского совета, управления физической культуры и спорта Мариупольского городского совета. Множество спонсоров предоставляли спортсменам стимул для участия в фестивале – ценные, приятные, памятные призы.

Фестиваль экстримальных видов спорта и молодежных культур начался с приветственной речи начальника отдела по делам семьи и молодежи Мариупольского горсовета Сергея Голубкова, который пожелав удачи участникам фестиваля, поблагодарил организаторов:
«Конечно, фестиваль не состоялся бы без поддержки управления физкультуры и спорта, также Дворец культуры «Молодежный» немножечко помог. Но главное – общественная инициатива вас всех, кто сегодня на этой площади присутствует, позволяет такие мероприятия проводить. Желаю вам быть максимально осторожными: очень красивые вы делаете трюки, но прежде всего - помните о безопасности. Мы бы хотели, чтобы сегодня вы пришли домой уставшие, довольные и целые».

Начался долгожданный фестиваль с не менее долгожданного события мариупольских спортсменов - экстрималов - первого в Мариуполе соревнования по велотриалу (велотриал — дисциплина маунтинбайка, заключающаяся в преодолении препятствий на велосипедe, не опираясь ногами, руками и другими частями тела – прим.автора) «Кубок Мариуполя по триалу SUMMER TRIAL'S ATTACK 2012».

Перед участниками была поставлена нелегкая задача, с которой они блестяще справились, хотя и были моменты, когда зрителям приходилось невольно вскрикивать, когда конкурсант оказывался «на волоске» от падения с сооруженных организаторами препятствий. Трудность состояла также в том, что эти самые препятствия имели свойство прогибаться и смещаться под тяжестью конкурсантов и их байков, поэтому как судьям, так и самим участникам приходилось их поддерживать, чтобы избежать опасностей и травм. Судейский состав конкурса, небольшой, но компетентный, внимательно следил за ходом соревнований. Организатор, а также один из судей конкурса Вадим Гололобов рассказал читателям Guru.ua о Фестивале экстримальных видов спорта и молодежных культур, и «Кубке Мариуполя по триалу SUMMER TRIAL'S ATTACK 2012» в частности:

- Вадим, расскажите о цели проведения данного фестиваля.
- Цель фестиваля – популяризация велотриала в целом как вида спорта, потому что раньше соревнования по триалу не проходили никогда за всю историю Мариуполя. Решили провести соревнования по триалу, а получился целый фестиваль. (Смеется)

- Возникали ли сложности в организации проведения фестиваля и соревнования в частности? Он ведь проводится впервые.
- Трудности всегда присутствуют. (Смеется) Основная сложность - поиск спонсоров: некоторые соглашаются, некоторые против.

- Как Вы ищете спонсоров, привлекаете к сотрудничеству? Сегодня их достаточно много.
- Мы ходим к ним со спонсорскими письмами, где все расписано о фестивале, а они уже сообщают нам, согласны ли они поддержать данное мероприятие или не согласны.
- От Горосовета поддержку получаете?
- Горсовет поддерживает. Отдел по делам семьи и молодежи договаривается о перекрытии движения, музыкальном сопровождении, обеспечивает палатки для регистрации участников, всевозможную необходимую атрибутику: стулья, столы. Дворец культуры «Молодежный» помогает с музыкальной аппаратурой.

- В соревнованиях принимают участие только мариупольские конкурсанты?
- Нет, сегодня здесь собрались также люди из Бердянска. Мероприятие было перенесено из-за сильной жары, поэтому половина участников не смогла приехать, у них возникли проблемы с жильем и транспортом.

- На фестивале представлено множество видов спорта, какой Вы выделяете для себя?
- Только велосипед! (Смеется) Это мне нравится, это мне ближе. Мы уже знаем, как судить соревнования, как оценивать участников, у других видов спорта совсем другая система оценивания, свои трюки, свои фишки.

После соревнования по велотриалу гостей фестиваля ожидали другие зрелищные выступления спортсменов. Выступления скейтеров, которые также соревновались между собой за звание лучшего, привлекали внимание прохожих. Проделывая трюки на досках, ребята, многие из них совсем еще юные, удивляли своей ловкостью, энергичностью, упорством.

Параллельно с ними на другой площадке соревновались между собой роллеры города Мариуполя, которых, как оказалось, у нас в городе немало. После разминки и исполнения завораживающих взгляд трюков, которые иногда заканчивались падениями, ребята соревновались в прыжках на роликовых коньках в высоту и в длину.
Пожалуй, это было одно из самых волнительных соревнований Фестиваля экстримальных видов спорта и молодежных культур, ведь конкурсанты исполняли опасные маневры, но были практически не защищены экипировкой, а ролики – вид транспорта достаточно неустойчивый. К счастью обошлось без травм и услуги кареты скорой помощи, дежурившей неподалеку, не потребовались.

Велоспортсмены со своими «железными конями» категории BMX (bicycle motocross - разновидность экстремальной езды на велосипеде, колёса которого имеют диаметр около 50 см) в это же время показывали свои умения на прыжки в высоту через препятствие.

В завершении фестиваля зрителей порадовало показательное выступление спортсменов еще одного экстримального вида спорта – трейсинга (паркура). Этот вид спорта отличается от остальных тем, что ребятам не требуется никаких вспомогательных средств, только свое тело, которым нужно уметь управлять в совершенстве для максимально быстрого и эффективного преодоления всевозможных препятствий. Участники фестиваля проделывали акробатические трюки под аплодисменты зрителей. Они были неутомимы и даже после завершения показательного выступления продолжали «набеги» на препятствия. Как удачно выразился ведущий фестиваля – это «люди, на которых не действует сила притяжения».

В ходе Фестиваля экстримальных видов спорта и молодежных культур и упорных соревнований среди любителей спорта разных видов и категорий компетентным жюри были избраны победители, которые признания коллег и аплодисментов зрителей получили почетные грамоты, медали и ценные призы от спонсоров. Итак, пришло время узнать имена победителей:

«Кубок Мариуполя по триалу SUMMER TRIAL'S ATTACK 2012».
1 место – Антон Кандалов (Бердянск)
2 место – Сергей Федяков (Бердянск)
3 место – Александр Турленко (Мариуполь)

Номинация «Скейтборд»:
1 место – Александр Золотарев
2 место – Игорь Симонов
3 место – Валентин Хуторненко

Номинация «Роллеры»:
1 место – Вячеслав Марфлюк
2 место – Анатолий Юрченко
3 место – Дмитрий Бушкин

Номинация «ВМХ»:
1 место – Виталий Колмаков
2 место – Евгений Таранущенко
3 место – Иван Мигуля

Участники показательного выступления – трейсеры – все были награждены почетными грамотами и памятными подарками.

Итак, первый в Мариуполе Фестиваль экстримальных видов спорта и молодежных культур подошел к концу. Надеемся, что он станет традиционным и продолжит пропаганду спорта и здорового образа жизни среди мариупольской молодежи, тем более, молодых любителей экстрима с каждым годом все больше и больше.
Вот и наблюдая за выступлениями спортсменов, маленький зритель заявил своему папе: «Я тоже хочу так прыгать!». Надеемся, что этот юноша осуществит свою новую мечту, и будет осуществлять ее благодаря подобным спортивным фестивалям.

Полный фотоотчет: http://photo.guru.ua/user/33815/695/

Видео Онлайн трансляции:




Видео с камеры(лучшее качество):






Анна Тохмахчи

Источник: guru.ua

Категории: Новости Мариуполя Новости Бердянска

30.07.2012 11:12