В Луганске пройдет акция «Украинское правосудие глазами жертв пыток»

26 июня, в Международный день против пыток, в 12:00 возле Луганского областного управления внутренних дел (ул. Луначарского 38) правозащитники проведут акцию «Украинское правосудие глазами жертв пыток» в поддержку жертв жестокого обращения в украинской милиции. Акция направлена на привлечение внимания общественности к увеличению фактов незаконного насилия в милиции, в местах лишения свободы, а также к отсутствию эффективного расследования фактов пыток со стороны прокуратуры.

Перед входом в областное управление активисты создадут 3D-рисунок, на котором изобразят погибшего от рук правоохранителей. Этим активисты акцентируют на беспределе милиции, которая злоупотребляет своим положением и использует служебные полномочия «охраны общественной безопасности» для безнаказанного издевательства над задержанными и осужденными, и потребуют способствовать созданию эффективных механизмов общественного контроля над расследованием фактов пыток и жестокого обращения. После этого активисты пройдут к областной прокуратуре (ул. Коцюбинского 3), где потребуют объективно расследовать каждый случай жестокого обращения со стороны правоохранительных органов и не замалчивать поступки нелюдей в погонах.

Во время акции правозащитники в рамках Всеукраинской студенческой кампании по установлению контроля над соблюдением прав человека сотрудниками ОВД Украины «Защита и охрана: точки взаимодействия с молодежью» проведут воркшоп «Осведомлен - значит, вооружен», на котором дадут практические советы:

в каких случаях милиционер имеет право проверять твои документы,

на каком основании и в какой форме милиционер может копаться в твоих личных вещах,

какие правовые акты регулируют эти и другие довольно ограниченные возможности и обязанности представителей патрульной службы.

Активисты будут раздавать прохожим удобные карманные памятки с выборкой полезных статей из законодательных актов, которые могут спасти в трудной ситуации, а также подарят сотрудникам милиции специально адаптированные для работников правоохранительных органов памятки, чтобы те имели возможность ознакомиться с основными положениями Конституции Украины и Закона «О милиции».

Подобные пикеты пройдут во всех регионах Украины. Инициаторами всеукраинской акции выступаю: Международная Амнистия в Украине, Украинский Хельсинский Союз по правам человека, Харьковская правозащитная группа, Фундация региональных инициатив, Центр информации о правах человека. В регионе мероприятие проводят: Правозащитный центр «Поступ» и Центр аудиовизуальных искусств «Луганда-хаус».

Пресс-служба Правозащитного центра «Поступ»

Источник: Новости Луганска

Категории: Новости Луганска

22.06.2012 13:51