Самыми популярными именами в США остаются Джейкоб и София

Управление социального обеспечения США опубликовало список самых популярных имен, которые для своих детей в 2011 году выбирали американские родители.

Имя Джейкоб в очередной раз удержало лидирующую позицию в списке наиболее популярных имен для новорожденных мальчиков в США в 2011 году, а в "женском списке" первую строчку заняла София. Такие данные обнародовало.

Номер один в списке для мальчиков остается неизменным уже 13-й год подряд. За ним идет имя Мейсон. Тройку замыкает Уильям. Далее следуют Джейден и Ноа.

Традиционное имя Майкл впервые за 63 года в первую пятерку не попало и стало лишь шестым. В прошлом году оно занимало почетное третье место.

Среди других популярных имен для новорожденных мужского пола - Итан, Александр, Айден и Дэниел.

Филологи из университета Бельвю в штате Небраска объясняют популярность имени Джейкоб (Яков) тем, что, согласно Библии, так звали "основателя 12-ти колен израилевых, равно почитаемых как иудеями, так и христианами". Кроме того, за этим именем не тянется шлейф малоприятных для американцев литературных и кинематографических ассоциаций.

Так, например, популярность имени Джейсон в США в свое время резко снизилась после выхода на экраны фильма "Пятница, 13-е", в котором Джейсоном звали маньяка-убийцу.

А вот в списке имен для девочек постоянства не наблюдается. В 2011 году наиболее популярным именем стала София. До этого два года подряд на этом месте удавалось удержаться Изабелле, а София год назад была второй. Теперь эти имена поменялись местами.

Третье место в этом рейтинге вновь осталось за Эммой - экс-лидером 2008 года. В первую пятерку также вошли Оливия и Ава. Далее следуют имена Эмили, Абигайль, Мэдисон, Миа и Хлоя.

Эксперты связывают рост популярности тех или иных имен с массовой культурой США. К примеру, в 2010 году имя Мейсон даже не входило в первую десятку. Но в декабре 2009 года фотомодель и "светская львица" Кортни Кардашян именно так назвала своего новорожденного сына, придав до этого своей беременности широкую огласку. В итоге имя Мейсон в нынешнем перечне вытеснило традиционное американское "Майкл".


Источник: Сегодня

15.05.2012 11:51